КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/35768/index.html)


Рябоконь: государство могут погубить взятки

Олег РЯБОКОНЬ  |  unian.net

Рябоконь: государство могут погубить взятки

07 декабря 2009 | 13:53

Кандидат на пост Президента Украины Олег РЯБОКОНЬ заявляет, что мы потеряем государство, если не искореним порочную систему взяточничества. Об этом кандидат в президенты заявил в комментарии УНИАН.

По словам О.РЯБОКОНЯ, "взятка настолько прочно вошла в жизнь украинцев, что зачастую мы даже не осознаем — мы все участвуем в бесконечном кругообороте подношений. А презенты учителям или медицинским работникам считаются не только само собой разумеющимися, но и необходимыми. Такие подношения в общественном сознании можно маскировать как угодно: подарки, благодарности, но они все равно остаются взятками. На самом деле, поступая таким образом, мы стыдливо замалчивает тот факт, что украинские медики и учителя получают позорно маленькие зарплаты".

Стали нормой и подношения чиновникам "от чистого сердца" за то, что они просто выполняют свою работу, отмечает кандидат. "В свою очередь, многие наши должностные лица не считают подарки чем-то необычным. Как тот гоголевский персонаж из Ревизора, который бесхитростно утверждал: "Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело". Мы все хотим жить как в Европе — так ведь у них нет таких "подарков", говорит он.

По словам О.РЯБОКОНЯ, работая юристом, он всегда исповедовал главный принцип: никогда не предлагать и не давать взяток. "Но, я вижу, как все чаще и чаще суд принимает решения не по закону, а по принципу: кто больше даст. Дальше катиться просто некуда, коррупция буквально разъедает наше государство и мы все, вольно или не вольно, становимся ее соучастниками. Мое решение баллотироваться кандидатом в президенты во многом связано именно с пониманием простого факта: если мы не изменим эту порочную систему, то фактически потеряем государство", — заявил кандидат на пост главы государства.

При этом О.РЯБОКОНЬ подчеркивает, что "решить проблему коррупции "сверху" невозможно — ведь коррупция смазывает весь этот механизм власти. Государство диктует гражданам правила игры и контролирует все финансовые потоки. Граждане-плательщики налогов не имеют реальной возможности без коррупции повлиять на власть, которая закрылась от общества и бесконтрольно распоряжается нашими ресурсами".

О.РЯБОКОНЬ убежден, что в такой ситуации только граждане могут обуздать власть. Единственный способ это сделать — через самоорганизацию и установление контроля граждан за государственными деньгами. "Государственные органы должны существовать только в том случае, если граждане-заказчики будут удовлетворены их услугами и будут согласны их оплатить. Когда граждане будут контролировать власть и финансовые потоки, коррупционная модель отомрет, поскольку в ней более не будет нужды. Граждане поймут, что нет смысла платить дважды", — заявляет кандидат на пост Президента Украины.

 

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.