Ющенко докопался до "седьмого колена" и нашел свою фамилию в архивах Мазепы
07 декабря 2009 | 08:57
Президент Виктор Ющенко исследует свою родословную и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Глава государства заявил в эфире Житомирской областной телерадиокомпании, передает УНИАН.
"У меня дед казак, прадед казак. Моя родословная ведет к Петру Ивановичу Калнишевскому", — сообщил Ющенко.
Глава государства сказал, что у матери последнего кошевого атамана была фамилия "Ющенко" и она была уроженкой родного села Президента — Хоруживки.
"Мое село — казацкое", — заверил Ющенко. Он отметил, что земли этого села были собственностью полковника Гамалии.
Президент также рассказал, что под 11-м номером в Совете Мазепы тоже стоял Ющенко. "Я думаю, что докопаюсь до своей родословной. Я дошел до седьмого колена. А недавно пришло сообщение из Швеции, где обрабатывали архив гетмана Мазепы. И там также нашли родословную Ющенко", — сказал Глава государства.
"Я — казак, но главное не в этом. Мы все казаки, потому что мы украинцы. Главное — у меня пятеро детей, у меня прекрасная жена, у меня был прекрасный отец, у меня прекрасная мама", — отметил Ющенко.
"Я знаю, ради чего можно было бы умереть, и я очень хорошо знаю, ради чего нужно жить. Я бы очень хотел быть сейчас с Христинкой, Тарасиком, Софийкой, со своими внуками, но я знаю, что мой род делает сегодня большое дело для украинской нации. Поэтому сейчас не нужно думать о свободном времени, а нужно работать на Украину", — добавил Президент.
Напомним, еще в 2007 Ющенко заявлял, что его фамилия происходит от гетьманского рода "Калнышевских-Ющенко".
|