В Киеве задержали членов ОПГ, похитивших людей и сбывавших наркотики
16 ноября 2009 | 14:05
Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью задержали четырех участников организованной преступной группы, которые в Киеве занимались разбойными нападениями, вымогательством, сбытом наркотиков и захватом заложников с целью получения выкупа.
Как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины в понедельник, организовал и возглавил преступную группу частный предприниматель, который хотел избавиться конкурентов в своем бизнесе.
Для этого он привлек трех лиц, (все ранее судимые за тяжкие преступления) которые с целью устранения конкуренции и получения выкупа совершили похищение двух граждан Германии — мужчины и женщины.
За их освобождение злоумышленники требовали 50 тыс евро. По получении части средств — 7 тыс евро заложников освободили с условием, что вторая часть денег будет получена в ближайшие сроки.
Однако все участники ОПГ были задержаны. Во время проведения обысков правоохранители изъяли ювелирные изделия из золота (золотые сережки потерпевшей немки), свыше 1 кг. марихуаны и другие вещественные доказательства.
Следственное управление ГУМВС Украины в Киеве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 (вымогательство) УК. Проводятся мероприятия по установлению причастности участников ОПГ к совершению других преступлений.
|