13 ноября 2009 | 15:19
Против кандидата в Президенты Виктора ЯНУКОВИЧА готовится выброс компромата о его якобы третьей судимости.
Об этом сообщил директор Института Горшенина Кость БОНДАРЕНКО сегодня на пресс-конференции в Симферополе, проинформировали в Институте.
По его мнению, арсенал компромата и взаимных обвинений у сторон избирательной кампании сегодня не исчерпан. "Мне известно, что готовится мощный выброс компромата относительно Виктора ЯНУКОВИЧА. Речь будет идти о его третьей судимости, но при этом инкриминируют ему вовсе не статью об изнасиловании. Оппоненты припасли ещё более ужасающий компромат", — сообщил политолог. По его сведениям, выступит с этим компроматом не премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО, а один из технических кандидатов.
По его мнению, против Ю.ТИМОШЕНКО также будет задействован весь арсенал информационного оружия. "Так, сейчас против премьера будет использована технология "Павел ЛАЗАРЕНКО возвращается", — считает К.БОНДАРЕНКО. В тоже время он уверен, что П.ЛАЗАРЕНКО не вернётся в Украину. "Он дорожит своей жизнью и знает, сколько у него недоброжелателей в Украине. Но каждую неделю в СМИ будет забрасываться информация: "ЛАЗАРЕНКО вот-вот вернётся", "ЛАЗАРЕНКО расскажет о своих подельщиках" и т.д. Волей-неволей это будет бить по Юлии Владимировне — в сознании многих людей первоначальный период её политической жизни был связан с экс-премьером", — отметил эксперт. К.БОНДАРЕНКО подчеркнул, что сегодня мало кто вспоминает, что отношения у действующего Президента Виктора ЮЩЕНКО с П.ЛАЗАРЕНКО в 1996-1997 гг. были ещё более тесными, чем отношения Ю.ТИМОШЕНКО и П.ЛАЗАРЕНКО. "Сегодня также можно говорить о том, что Виктор ЮЩЕНКО — при содействии влиятельных американских кругов — взял курс на координацию действий и тесный союз с Виктором ЯНУКОВИЧЕМ. Бывшие антиподы объединяются против ТИМОШЕНКО", — считает К.БОНДАРЕНКО.
В ходе пресс-конференции К.БОНДАРЕНКО также отметил некоторые особенности и тенденции нынешней избирательной кампании. "Во-первых, это первая президентская кампания в Украине, в которой не принимают активное участие ни крупные олигархические группы, ни внешние игроки: и Ринат АХМЕТОВ, и Виктор ПИНЧУК, и Сергей ТАРУТА, и Россия, и США заняли нейтральную позицию относительно украинских выборов. Во-вторых — основные претенденты не делят Украину, как в 2004 году, но пытаются её соединить, сшить. Ю.ТИМОШЕНКО активизировала свои действия на Востоке, В.ЯНУКОВИЧ — на Западе. Они сегодня — не смотря на вражду — пытаются декларировать объединительные лозунги, и это не может не радовать", — сказал политолог.
Отвечая на вопрос о роли таких кандидатов, как Арсений ЯЦЕНЮК и Сергей ТИГИПКО, политолог заметил, что ему больно говорить об А.ЯЦЕНЮКЕ. В первую очередь потому, отметил К.БОНДАРЕНКО, что год назад ему пришлось работать советником председателя Верховной Рады Украины. "Поэтому неэтично обсуждать человека, с которым работал. Могу сказать лишь одно: в электоральном плане господин ЯЦЕНЮК потерял поддержку значительного количества бывших сторонников. И хорошо, что это произошло сейчас, а не как в случае с В.ЮЩЕНКО — через несколько месяцев после избрания на пост Президента", — думает политолог. По его мнению, А.ЯЦЕНЮК может сосредоточиться и поработать над ошибками, которых допущено очень много. "Если, конечно, захочет работать. К сожалению, сегодня его рассматривают лишь как политика, помогающего одному кандидату оттягивать голоса у другого кандидата", — отметил директор института Горшенина.
По мнению К.БОНДАРЕНКО, сегодня стремительно возвращается в политику Сергей ТИГИПКО. "По имеющимся данным, часть влиятельных людей в среде Партии регионов предложила Сергею Леонидовичу пост лидера партии. Все понимают, что после выборов фактор В.ЯНУКОВИЧА в Партии регионов ослабеет. Если В.ЯНУКОВИЧ станет Президентом — он уйдёт с поста лидера партии. Если не станет — четвёртый раз на него не будут делать ставку", — отметил К.БОНДАРЕНКО. Он считает, что "регионы" будут искать более молодого, мобильного и перспективного лидера. "Именно с прицелом на то, чтобы стать лидером Востока Украины, работает сегодня С.ТИГИПКО, его перспективы в 2010 году сосредоточены, похоже, именно на этом направлении. Кстати, главный конкурент Сергея ТИГИПКО в электоральной нише — Инна БОГОСЛОВСКАЯ", — считает политолог.
Отвечая на вопрос о том, с какой целью газета "Левый берег" (проект Института Горшенина) раскручивает "кандидата в Президенты Степана РАКОВА", К.БОНДАРЕНКО отметил: "На фоне серых и невыразительных политиков должен же быть хотя бы один светлый, яркий и жизнерадостный кандидат, вселяющий оптимизм и заставляющий улыбнуться? Ещё со времён сотрудничества с одесскими "Масками" (комик-труппа "Маски", г. Одесса) Институт Горшенина исповедует принципы: "мы за выборы по-доброму, мы за политику по-доброму". Если даже В.ЮЩЕНКО поверил в то, что С.РАКОВ — реально зарегистрированный кандидат и пытался с ним полемизировать, что говорить о других людях? Если у нас нет позитивных героев среди реальных кандидатов, то пусть будут хотя бы среди кандидатов виртуальных".