КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/34393/index.html)


В Одессе требуют арестовать экс-депутата Маркова

11 ноября 2009 | 09:03

Вчера около ста активистов движения "Комитет обороны Одессы" и общественной организации "Свободная Одесса" пикетировали Следственное управление УМВД в Одесской области, протестуя против затягивания с расследованием уголовного дела в отношении экс-депутата Одесского горсовета Игоря МАРКОВА.

Участники акции держали в руках плакаты "Закон — один для всех", "Что победит — деньги Маркова или Закон Украины?" и др.

"Мы требуем задержания и взятия под стражу Игоря МАРКОВА, подозреваемого правоохранительными органами в избиении участников мирной акции возле здания облгосадминистрации 2 августа 2007 года", — заявил сокоординатор "Комитета обороны Одессы" Сергей ГУЦАЛЮК.

Лидер "Свободной Одессы" Марк СОКОЛОВ передал обращение участников пикета начальнику Следственного управления УМВД в области Сергею ЦИПАРУ и копию медицинской справки, которая свидетельствует о том, что, в частности, избитый Виталий БЕЗЕДА получил третью группу инвалидности вследствие удара по голове, полученного во время акции в августе 2007 года.

Митингующими также был передан диск с видеоматериалами, подтверждающими факт избиения И.МАРКОВЫМ и его охранниками участников пикета.

В свою очередь, начальник Следственного управления облУВД С.ЦИПАР заверил участников акции в объективности расследования резонансного дела.

Как сообщал УНИАН, И.МАРКОВ — лидер партии "Родына", существование которой было признано недействительным Министерством юстиций Украины 8 сентября нынешнего года, был объявлен в розыск на территории Украины 10 сентября 2009 года.

Постановление об объявлении в розыск было вынесено в связи с тем, что И.МАРКОВ не явился на допрос в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела по обвинению в избиении участника митинга ВО "Свобода" 2 сентября 2007 года согласно ч.2 ст.296 Уголовного кодекса ("злостное хулиганство").

27 октября И.МАРКОВ вернулся в Одессу. Все это время И.МАРКОВ, по его словам, находился на лечении в одной из подмосковных клиник.

Как заявил 28 октября глава МВД Украины Юрий ЛУЦЕНКО, комментируя в Ужгороде возвращение И.МАРКОВА в Украину, пока гражданин И.МАРКОВ проходит как свидетель по двум уголовным делам, но "его статус может измениться". Одно дело, напомнил он, связано с жестоким избиением участников законного митинга, второе — с организацией противоправного перекрытия магистрали "Одесса-Киев".

 

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.