Учредителей юрлиц могут "освободить" от идентификационного кода
03 ноября 2009 | 12:41
Депутаты предлагают защищать религиозные чувства не только физлиц-предпринимателей, но и учредителей, а также членов органов правления юридических лиц.
Направленный на это законопроект № 5291 Вадима Колесниченко (Партия регионов), зарегистрированный в Верховной Раде 30 октября 2009 года, предусматривает внесение изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей". В частности, предлагается изменить часть 2 ст. 17 Закона, требующую для регистрации юрлица подачи идентификационного номера плательщика налогов тех физлиц, которые являются учредителями, избранными (назначенными) членами органов управления юрлиц, а также уполномоченными представлять юрлицо, в том числе без доверенности. Исключений эта норма, в отличие от части 4 ст. 17 Закона, касающейся подачи документов на регистрацию физлицами, не содержит.
Редакция предлагаемой проектом нормы не будет отличаться от требований для физлиц-предпринимателей: отказывающиеся по религиозным и иным убеждениям от принятия идентификационного номера (кода) и официально уведомившие соответствующие органы, сделавшие об этом отметку в паспорте, могут подавать сведения о серии и номере паспорта (вместо кода). Нерешенным остался вопрос с управителями имущества физлиц-предпринимателей. Для них Закон тоже содержит требования о подаче идентификационного номера без каких-либо вариантов, однако и они могут быть людьми с "антикодовыми" убеждениями.
|