КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/33477/index.html)


Дело о взятке: как и за что брали Ирину Шайхутдинову (ДОКУМЕНТЫ)

 

Дело о взятке: как и за что брали Ирину Шайхутдинову (ДОКУМЕНТЫ)

  автор: Настя ЗИБОРОВА  
26 октября 2009

Копии документов из прокуратуры Днепропетровской области, адресованные мэру Ивану Куличенко. На восьми листах следователь облпрокуратуры детально обрисовал, что удалось установить в ходе расследования по уголовному делу Ирины Шайхутдиновой, главы бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета.

Напомним, Ирина Шайхутдинова была задержана правоохранительными органами 30 июля 2009 года по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 150 тыс. грн от гендиректора одного из акционерных обществ. Хотя на документах, переданных в редакцию, основные фигуранты "истории со взяткой", номера их машин и названия фирм зачеркнуты, можно предположить, кто они — действующие лица этого забытого скандала. 

Речь в документах идет о том, что тогда еще глава бюджетной комиссии горсовета Ирина Шайхутдинова обещала взамен на 200 тыс. грн передать в аренду некого АООТ "Концерн такой-то" участок в Кировском районе и уменьшить долевое участие АООТ в благоустройстве города с 1,5 млн. грн до 500 тыс. грн. В результате "переговоров" по поводу стоимости услуг со стороны бюджетной комиссии цена вопроса упала до 150 тыс. грн. 

Схема передачи денег выглядела, согласно выводам следствия, следующим образом. Сначала Ирина Шайхутдинова обратилась к одной из своих подчиненных, не посвящая ее в свои намерения относительно взятки, с просьбой забрать у гендиректора АООТ деньги в обмен на подписание нужного решения. Затем Шайхутдинова, сославшись на занятость, сообщила самому гендиректору АООТ Елене, что встретиться с ней не может и пришлет вместо себя другого человека. Такой поворот Елену не устроил, и тогда Ирина Ивановна передала через общего знакомого, что ее помощница заберет у Елены проект решения, который необходимо подписать, пообещав вечером того же дня, 30 июля, лично привезти подписанное решение в обмен на 150 тыс. грн. 

Однако Елена на утреннюю встречу захватила с собой не только проект решения, но и деньги. Подошедшая к машине Шайхутдинова дала распоряжение своей подчиненной отвезти полученные деньги в офис, а сама подписала привезенный проект решения. После этого в процесс вмешались сотрудники правоохранительных органов, в "разработке" которых Ирина Шайхутдинова до этого находилась несколько месяцев. Впрочем, по словам многих депутатов, ни для кого в горсовете не было секретом то, что сотрудники СБУ и прокуратуры "разрабатывают" всех глав депутатских комиссий. 

С момента задержания Шайхутдиновой и до сих пор ни мэр Иван Куличенко, ни лидер фракции ПР в горсовете Алексей Тишкин, ни председатель Днепропетровского областного отделения ПР, народный депутат Олег Царев никак эту ситуацию не комментировали. Кстати, многие депутаты внутри "бело-голубой" фракции этим молчанием недовольны, но поделать ничего не могут — партийная дисциплина. 

Источник "Левого берега" во фракции ПР Днепропетровского горсовета предполагает, что вся история с Шайхутдиновой — следствие разборок между так называемой группой "Приват" и Царевым. Если это действительно так, что логично предположить, то АООТ, у гендиректора которого глава бюджетной комиссии требовала взятку, — скандально известный "Концерн “Весна”", захват которого приписывают ныне покойному бизнесмену Вячеславу Брагинскому. Тем более что в документах речь идет о проекте передачи в аренду АООТ земельного участка по ул. Плеханова (в районе дома №34-Б) под строительство гостиницы. Это как раз по соседству с "Весной", да и намерения о строительстве гостиницы у этого предприятия были: год назад заместитель мэра Александр Афанасьев говорил о том, что АООТ "Концерн “Весна”" взяло на себя строительство гостиницы "Весна" по ул. Плеханова, 34 в рамках подготовки Днепропетровска к Евро-2012. 

19 сентября дело Шайхутдиновой было передано в Апелляционный суд Днепропетровской области для определения подсудности и дальнейшего направления на рассмотрение. Несколькими днями позже источник в суде сообщил "Левому берегу", что из Апелляционного суда дело перекочевало в Кировский районный суд Днепропетровска. 

Открыть большое изображение


Открыть большое изображение


Открыть большое изображение

Открыть большое изображение


Открыть большое изображение


Открыть большое изображение


Открыть большое изображение


Открыть большое изображение

22.10.2009

источник: lb.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.