КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/33417/index.html)


"Киевэнерго" снова рассылает письма с несуществующими долгами

24 октября 2009 | 18:15

Киевляне опять стали получать грозные письма с несуществующими долгом за электроэнергию и обещанием отрезать свет, сообщает Газета по-киевски .

В прошлом году такие послания получили тысячи людей, из которых они неожиданно узнавали, что "должны" АК "Киевэнерго" от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен. А после простаивали в многочасовых очередях, пытаясь доказать обратное. И, кстати, почти всем это удалось. Но тогда компания оправдывалась сбоями в новой автоматизированной программе.

В этом же году история повторяется. Уже не так массово, не с такими заоблачными суммами, но тем не менее.

"Нам пришла бумага со счетом на 700 грн, — говорит Светлана Мамитько с ул. Шамрыло. — Это было странно, так как незадолго до этого мы покупали квартиру и брали в ЖЭКе справку, что долгов у бывшего хозяина нет. А все последующие платежки мы оплачивали исправно. Когда пришли разбираться, то на наши платежки никто даже не взглянул. Да и сказали, что долги "тянутся" еще с 2003 года (хотя срок исковой давности квитанций составляет всего три года — Авт.). Закончилось все тем, что заставили подписать договор на прямое обслуживание от "Киеэнерго", после этого оказалось, что наш долг уже 121 гривна. Сейчас пока нет возможности идти разбираться в сервисный центр, платим только по счетчику".

Счет на 917 грн пришел и в одну из квартир по ул. Андрея Малышко.

"Самое интересное, — говорит хозяйка, — что в прошлом году нам тоже приписали долг в 420 гривен. Но тогда письмо было более конкретное, указано за какой период — с 2004 по 2008 г. — начислен долг, на основании чего рассчитана такая сумма, но он не подтвердился. В этом же — ни полслова. Просто рекомендованная сумма к оплате, и все".

Еще несколько обращений на ту же тему, датированных 2009 годом, есть и на форуме сайта "Киевэнерго". Но рекомендации, как действовать в таком случае, сводятся к одному: идите в участок и ругайтесь. А очереди там — по 100-150 человек.

Кстати, в прошлом году после такой истории "Киевэнерго" отделалась "легким испугом", признали свою вину, обязались сделать перерасчет и заплатили по решению Антимонопольного комитета штраф в 15 тыс. гривен.

Как сообщили в АК "Киевэнерго", такая ситуация могла возникнуть из-за фактов некорректного начисления за потребленную энергию как со стороны жителей, так и самих энергетиков. Чаще всего они связаны с ошибкой при снятии показаний счетчика сотрудниками компании или заполнения квитанций самим потребителем. Но эти случаи не носят массовый характер, и по каждому из них надо разбираться отдельно.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.