КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/33333/index.html)


В 2010 году половину страховых компаний лишат лицензий?

23 октября 2009 | 01:21

С 2010 года Госфинуслуг начнет тщательно проверять платежеспособность страховых компаний. Из-за несоответствия нормативам почти половина зарегистрированных страховщиков могут потерять право на осуществление деятельности, пишет еженедельник "Комментарии:".

Как отмечает издание, в соответствии с новым нормативом контроля фактической платежеспособности страховщиков (прописан в изменениях к лицензионным условиям осуществления страховой деятельности, которые вступили в силу в сентябре текущего года), стоимость чистых активов (сумма общих активов за исключением невещественных активов и обязательств) компаний, работающих на рынке два года и больше, по итогам второго и каждого последующего финансового года должна оставаться не ниже зарегистрированного уставного фонда. Если нетто-активы будут меньше "установки", компания обязана уменьшить уставный капитал, но не ниже минимальной планки, установленной ст. 30 Закона "О страховании". Для компаний страхования рисков такой минимум составляет 1 млн. евро, лайфовых — 1,5 млн. евро. В противном случае общество подлежит ликвидации. "Мы начнем контролировать соблюдение этого норматива уже во время проверок отчетности за 2009 год. По нашим подсчетам, в результате проверок лицензии могут потерять почти половина страховых компаний", — заявил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор СУСЛОВ.

Вполне вероятно, что вместе с компаниями, которые фактически не работают и используются в минимизаторских схемах, могут потерять лицензии и некоторые рыночные СК. По мнению старшего финансового аналитика рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" Александра КАЛАШНИКОВА, среди них могут оказаться до 15 страховщиков, входящих в первую сотню.

Страховщики, пишет еженедельник, не отрицают, что активы компаний чаще всего "раздуты", а их стоимость, декларируемая в отчетности, может отличаться от реальной в десятки и сотни раз.

"По приблизительным данным, новому нормативу не будут соответствовать более 50% страховых компаний. На данный момент активы большинства СК — тех, которые не думали о качестве своих резервов в докризисное время и были нацелены исключительно на захват рынка, находятся в критическом состоянии. Данное нововведение уменьшит количество компаний, которые формируют активы исключительно для регистрации СК, после чего их выводят", — убежден генеральный директор СК QBE Украина Олег СОСНОВСКИЙ.

В то же время некоторые эксперты считают, что страховые компании еще успеют должным образом "откорректировать" свои активы.

"На рынке исторически сложилась ситуация, при которой страховщики долго учились "подгонять" чистые активы. Те компании, у которых есть на балансах недвижимость, — дооценивают ее. При этом стоимость таких объектов чаще всего совсем не отвечает рыночной, особенно если учесть влияние кризиса на уровень цен в этой области. Также работает несколько схем по ценным бумагам, которые дают возможность завышать их реальную стоимость", — пояснила главный бухгалтер СК "НАСТА" Елена КОВАЛЕВА.

 

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.