КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/32837/index.html)


Секретариат президента не доверяет судьям ОАС Киева

 

Секретариат президента не доверяет судьям ОАС Киева

Дело о незаконности указов президента

14 октября 2009 | 11:55

Представитель президента в суде Александр Билоус вчера заявил отвод двум из трех судей окружного административного суда Киева, рассматривающим дело о незаконности 16 кадровых указов главы государства, не согласованных с Кабмином. В секретариате президента считают, что судьи не могут объективно рассматривать дело, поскольку ранее уже отменяли указы главы государства. Между тем удовлетворить требование представителя Виктора Ющенко судьи отказались.

Иск Кабинета министров к президенту Виктору Ющенко о незаконности указов главы государства, которыми без согласования с правительством были назначены председатели Киевской и Кировоградской облгосадминистраций, а также 14 глав райгосадминистраций, вчера рассматривала коллегия судей окружного административного суда (ОАС) Киева. Уже в начале заседания в зале воцарилась непринужденная атмосфера. Так, судья Руслан Арсирий явился на заседание с нетбуком Vaio.

- Связь с космосом устанавливаете? — пошутили его коллеги. В ответ судья только улыбнулся и до ближайшего перерыва глаз от нетбука не отрывал.

- У меня отвод председательствующему, — сразу же объявил заместитель начальника отдела секретариата президента (СП) по представительству интересов главы государства в судах Александр Билоус. Свое ходатайство он объяснил тем, что ранее председательствующий на суде Владимир Кочан вынес "неправосудное определение", которым было приостановлено действие обжалуемых указов президента. Господин Билоус также сообщил, что в связи с этим СП обратился к Высшему совету юстиции (ВСЮ) с предложением уволить судью Кочана. С аналогичным предложением выступил и член ВСЮ, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш. По словам Александра Билоуса, сейчас ВСЮ проводит соответствующую проверку. "В связи с этим председательствующий не может быть непредвзятым", — заявил представитель президента.

- А Келеберде (Владимир Келеберда, один из членов коллегии судей. — ред.) вы доверяете? — поинтересовался господин Кочан. — Чтобы потом вопросов не возникало.

- Могут и возникнуть, — невозмутимо ответил Александр Билоус.

На принятие решения судьям понадобилось более 40 минут. "В удовлетворении заявления об отводе председательствующему Кочану отказать", — объявил судья.

- У меня есть еще отвод,-  ничуть не расстроившись, объявил господин Билоус. Услышав это, судьи заулыбались, а господин Арсирий даже перевел взгляд уже с другого устройства — коммуникатора, с которым вернулся в зал заседаний после перерыва. Выяснилось, что их ожидания были не напрасными — представитель президента действительно заявил отвод Владимиру Келеберде. Он напомнил, что минувшей осенью именно господин Келеберда приостановил действие указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. За это решение в отношении судьи было возбуждено уголовное дело и во ВСЮ внесено представление генпрокурора о его увольнении "за нарушение присяги". Кроме того, господин Билоус подчеркнул, что Владимир Келеберда сейчас судится с Виктором Ющенко, отстаивая свое право работать в ОАС Киева.

- В связи с этим у судьи может возникнуть предвзятое отношение к президенту, — подытожил Александр Билоус.

- У нас возник вопрос, — обсудив что-то шепотом с Владимиром Келебердой, сказал Владимир Кочан, — находятся ли в производстве судьи Келеберды другие дела, в которых стороной является президент?

- Да, и мы все время заявляем ему отводы, — признался представитель главы государства. — Но председатель суда (Олег Бачун. — ред.) почему-то все равно продолжает распределять дела на него — то ли автоматически, то ли сознательно.

На этот раз для принятия решения судьям понадобилось гораздо меньше времени, однако решение было неизменным: в удовлетворении ходатайства об отводе отказать.

источник: kommersant.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.