КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/3275/index.html)


Луценко передумал быть киевским мэром

observer.sd.org.ua  | 

Луценко передумал быть киевским мэром

09 апреля 2008 | 15:00

Один из лидеров Гражданского движения "Народная самооборона", министр внутренних дел Юрий Луценко принял решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах киевского городского головы. Об этом он заявил в среду, 9 апреля, во время пресс-конференции.

"Я здесь не как министр, а как гражданин Украины. Наша позиция неизменна — демократические силы должны идти на выборы Киева только с единым кандидатом. Я лично принял решение не выдвигать свою кандидатуры на эти выборы. Я призываю демсилы встретиться, и готов быть модератором, чтобы они достигли соглашения", — отметил Луценко.

Как сообщалось, Блок "Наша Украина — Народная самооборона" настаивает на необходимости консультаций о едином кандидате на должность мэра.

"Очевидно, сразу после определения кандидата от БЮТ пройдут консультации. По крайней мере, я буду делать все, чтоб они состоялись", — сказал Луценко.

При этом он сообщил, что провел отдельные встречи с претендентом на должность мэра Киева Виталием Кличко, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. "Но они между собой пока официально не общались. С моей точки зрения, сейчас все будет зависеть от БЮТ, который взял технический тайм-аут для определения своего кандидата", — добавил министр внутренних дел.

Как сообщалось, 7 апреля один из лидеров БЮТ, первый вице-премьер-министр Украины Турчинов заявил, что Блок Юлии Тимошенко намерен провести консультации со своими партнерами по парламентской коалиции о выдвижении единого кандидата в мэры Киева до проведения конференции городской организации БЮТ, которая запланирована на 10 апреля.

Напомним также, Виталий Кличко в эфире телеканала “1+1” сказал, что надеется, что в ближайшее время будет достигнуто согласие относительно выдвижения единого кандидата на должность городского председателя столицы от демократических сил.

В частности, по его словам, на сегодняшний день продолжаются переговоры со всеми политическими силами. "Я думаю, что в ближайшее время мы придем к согласию, в результате чего и будет выдвинута единая кандидатура от демократических сил", — сказал Кличко.

В то же время, как сообщалось, Кличко отметил: "Я не являюсь членом ни одной из политических партий, и опираюсь только на поддержку киевлян, потому я не завишу от политиков и не буду им обязан после выборов".

Политик заявил, что он берет личную ответственность за команду, с которой идет на выборы. "Это профессионалы, люди, которых знают киевляне, люди моральные и честные", — подчеркнул он.

Кличко заметил, что его команда имеет высокий рейтинг, потому что фракция его Блока на протяжении последних двух лет систематически отстаивала интересы киевлян: заблокировала повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, выступила против незаконного землеотвода и тому подобное.

"Почему-то в постсоветских странах бытует мнение, что мэр должен быть хозяйственником и знать количество люков в городе и диаметр канализационных труб, но посмотрите на мировой опыт: каждый современный мэр является, прежде всего, менеджером команды и человеком, который персонально отвечает за то, что происходит в городе", — сказал Кличко.

Кроме того, политик заявил, что все кандидаты, в основном, выполняют техническое задание и оттягивают голоса, что работает в пользу нынешнего мэра Леонида Черновецкого.
По материалам: АМИ "Новости-Украина", УНИАН

источник: newsukraine.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.