52 депутата из неизвестных фракций подали в КС жалобу на применение украинского языка в учительских
12 октября 2009 | 15:26
52 депутата Верховной Рады просят Конституционный Суд проверить конституционность постановления Кабинета Министров 1033 от 30 сентября, которое предусматривает, что педагогические работники общеобразовательных учебных заведений обязаны в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении применять только украинский язык.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы КС.
Соответствующее конституционное представление поступило в КС 9 октября.
В соответствии с регламентом, представление передано на изучение секретариата КС.
В сообщении пресс-службы КС не указано название парламентских фракций, которые представляют депутаты, подавшие конституционное представление.
Как сообщалось, Кабмин 30 сентября принял постановление 1033"О внесении изменений в положение об общеобразовательных учебных заведениях", которым установил, что преподаватели государственных и коммунальных школ в рабочее время должны говорить по-украински.
При этом, в соответствии с постановлением, в государственных и коммунальных учебных заведениях с обучением на языке национального меньшинства, вместе с украинским языком педагоги могут использовать язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс.
Украинские новости
|