08 октября 2009 | 09:12
Глава Министерства иностранных дел Украины Владимир ХАНДОГИЙ выражает обеспокоенность отсутствием должным образом юридически оформленной украинско-российской государственной границы.
Свою позицию В.ХАНДОГИЙ выразил во время встречи в Харькове руководителей внешнеполитических ведомств Украины и России с главами приграничных областей, представителями министерств и ведомств двух государств.
По мнению В.ХАНДОГИЯ, Украина и Россия имеют большой потенциал для сотрудничества, но для его системного задействования "должны решить ряд актуальных вопросов приграничного взаимодействия". Это, в частности, "создание и обустройство пунктов пропуска на совместной государственной границе". При этом он назвал неутешительной "картину" функционирования некоторых уже имеющихся местных пунктов пропуска.
"Требуют решения и вопросы, связанные с организацией совместного приграничного и таможенного контроля, вопросы сезонной торговли, внедрение принципа "единого окна" для таможенного оформления грузов во время осуществления украинскими и российскими предприятиями экспортно-импортных операций, организация "зеленого коридора" для пропуска легковых средств, введение единых тарифов на железнодорожные перевозки и т.п.", — сказал В.ХАНДОГИЙ.
Он выразил убеждение, что "эффективному развитию приграничного сотрудничества во многом могло бы способствовать и окончательное решение ряда вопросов общегосударственного характера".
Например, сказал министр, "отсутствие должным образом юридически оформленной украинско-российской государственной границы, включая ее демаркацию, не позволяет должным образом бороться с контрабандой, нелегальной миграцией, проникновением наркотиков и оружия, иными правонарушениями". Причем, подчеркнул он, "речь не идет о копании рвов и возведении стен, а о физическом утверждении линии, разделяющей суверенные территории двух стран. Другими словами — где кончается юрисдикция одного государства и начинается юрисдикция другого".
Отсутствие обозначенной на местности госграницы, сказал В.ХАНДОГИЙ, "часто приводит к хозяйственным спорам принадлежности имущества, права землепользования и т.д. А из-за того, что акватории Черного, Азовского морей и Керченского пролива до сих пор не размежеваны, мы сталкиваемся с такими негативными явлениями, как браконьерство, нарушение правил судоходства. Поскольку отсутствуют юридически оформленные морские границы, так долго продолжались разбирательства в связи с арестом экипажа украинского судна "Ялта"в Азовском море весной этого года".
Отвечая на вопрос после окончания встречи, В.ХАНДОГИЙ ответил, что он "доволен результатом нынешних переговоров" в Харькове.
Выступая на брифинге по окончании встречи, В.ХАНДОГИЙ и министр иностранных дел России Сергей ЛАВРОВ высказались за необходимость проведения в дальнейшем подобных мероприятий.
Следующая встреча в таком же формате состоится в 2010 году на территории Российской Федерации.