КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/3217/index.html)


Вкладчики украинских банков потеряли 10 млрд. гривен из-за инфляции


Вкладчики украинских банков потеряли 10 млрд. гривен из-за инфляции

08 апреля 2008 | 13:18

Секретариат президента Украины оценивает потери физических лиц — владельцев банковских депозитов из-за высокой инфляции в первом квартале этого года в 9,8 миллиарда гривен, сообщает УНИАН.

Об этом говорится в справочных материалах, розданных сегодня на брифинге первого заместителя главы Секретариата президента Александра Шлапака по итогам еженедельной встречи президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной рады Арсением Яценюком.

По оценкам Секретариата, в целом с начала 2003 года суммарные потери физлиц — вкладчиков банков из-за инфляционных процессов составили 80 миллиардов гривен.

Напомним, что в Украине инфляция в марте против февраля 2008 года составила 3,8%. С начала текущего года рост потребительских цен составил 9,7%.

В то же время, в марте 2008 года к марту прошлого года инфляция составила 26,2%, в январе-марте к аналогичному периоду 2007 года — 22,5%.

В апреле Всемирный банк изменил прогноз уровня инфляции в Украине по итогам 2008 года с 13,8 до 17,2%. Прогноз роста валового внутреннего продукта по итогам текущего года Всемирный банк оставил без изменений — на уровне 5,5%.

По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, среднегодовая инфляция в Украине в 2008 году составит 11,7%, рост ВВП — 6%.

В октябре 2007 года Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2008 году — с 4,6% до 5,4%. По прогнозам МВФ, инфляция в Украине по итогам 2008 года составит около 17%.

Инфляция по итогам 2006 года составляла 11,6%, в 2005 году — 10,3%.

источник: censor.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.