КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/31466/index.html)


Луценко хотел бы забрать у прокуратуры досудебное следствие. Но предлагать ничего не будет

Юрий Луценко  |  unian.net

Луценко хотел бы забрать у прокуратуры досудебное следствие. Но предлагать ничего не будет

18 сентября 2009 | 17:27

Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за лишение прокуратуры функций досудебного следствия. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

Отвечая на вопрос журналистов, какие бы изменения министр хотел бы внести в Конституцию Украины, Ю. Луценко сказал: "Наибольшего реформирования требует состояние досудебного следствия. Украинская конституция даже 1996 года не предусматривает у Генпрокуратуры функции досудебного следствия. Но переходные положения позволяют ее до сих пор иметь, что резко контрастирует с европейскими нормативами".

При этом он отметил, что в абсолютном большинстве европейских стран прокуратура контролирует полицию.

"У нас эта проблема давняя и решать ее не собираются. Поэтому для меня было бы очевидным, что нужно изменить эту ситуацию и привести к европейским нормам эту часть. Милиция должна выявлять преступления, расследовать их, какими бы они не были должностными — не должностными, доводить до конца дело, передавать в прокуратуру , они должны поддерживать обвинения и дальше — суд. При чем прокуратура может объективно и независимо производить контроль над действиями милиции на всех этапах оперативной, розыскной работы. У нас сегодня те, кто расследует сами себя и контролирует. Конечно, это не добавляет эффективности", — пояснил свою позицию министр МВД.

В то же время он отметил, что не намерен вносить своих предложений для изменения проекта Конституции, которая была предложена для обсуждения президентом Украины Виктором Ющенко.

"Конституция Президента не имеет шансов на прохождение. С моей точки зрения, вариантов Конституции расплодилось уже как разноцветных кроликов на бигбордах. Поэтому плодить очередные изменения для нереальных документов вряд ли стоит", — сказал Луценко.

"Президентские выборы по факту стартовали. Мы втягиваемся в серьезную стратегическую кампанию… Говорить о том, что парламент сможет уделить внимание чему-нибудь другому, хоть бы уделили бюджету — и то было бы хорошо. Но надеяться на принятие конституции в условиях противостояния всех против всех? Это нереально", — добавил он.

источник: ostro.org

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.