КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/30940/index.html)


Ветераны ЧК договорились не разглашать дату нападения РФ на Украину, хотя и не согласны с данными агентов "Кирилла" и "Коновалюка"

09 сентября 2009 | 17:02

Ветераны украинских и российских спецслужб исключают возможность войны между Украиной и Россией.

Об этом сегодня в Киеве во время круглого стола на тему: "Возможна ли война между Украиной и Россией" заявили бывшие генералы спецслужб двух стран, председатель международного фонда Национальной и международной безопасности при Государственной думе России Леонид Шершнев и почетный глава объединения ветеранов разведки Украины, в прошлом заместитель главы СБУ Александр Скипалький.

"Я считаю тему, постановку вопроса войны между Россией и Украиной провокационной", — сказал В.Шершнев.

В свою очередь, А.Скипальский поддержал коллегу, отметив, что "зажечь этот огонь много кто из политиков желает, а народы — категорически нет… Мы с Россией по образной оценке скреплены одной цепью".

Говоря о причинах возникновения подобной темы, А.Скипальский высказал мнение, что украинско-российские отношения оцениваются неправильно "как с российской, так и с украинской стороны". Вместе с тем причины данных кривотолков бывший сотрудник спецслужбы видит в том, что "приход к власти, как в России, так и в Украине политиков, которые собственные политические дивиденды оценивают больше, чем ответственность перед народами".

Во время обсуждения вопроса Л.Шершнев подчеркнул, что "эта тема реально провоцируется и обсуждается в России и в Украине… Хотя визит Патриарха Кирилла показал, что наши народы питают дружеские чувства друг к другу".

Вместе с тем, Л.Шершнев считает, что одной из причин возникновения напряженности в украинско-российских отношениях является тот факт, что после получения Украиной независимости в 1991 году ряд радикально настроенных политических сил, в частности с националистическим уклоном, "поняли независимость как независимость от России, вражды к россиянам".

Помимо этого, подчеркнул он, сегодня в России также считают, что угроза от Украины исходит в связи с попыткой втянуть ее в НАТО, а также имеется ряд иных внешних факторов.

Продолжая тему, Л.Шершнев вспомнил заявления политиков о том, что украинские военнослужащие якобы участвовали во время российско-грузинского конфликта в Южной Осетии.

Однако А.Скипальский опроверг эти заявления. "Я не согласен, что украинцы принимали участие в российско-грузинском конфликте. По объективной информации, которой я владею, я ни на йоту не могу с этим согласиться", — сказал А.Скипальский.

УНИАН

 

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.