КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/30598/index.html)


Депутаты придумали новую надбавку на импорт авто

03 сентября 2009 | 08:12

Народные депутаты предлагают ввести 15% сбор с импорта машин, мяса и мясопродуктов.

Фактически, это новая импортная нагрузка, которая должна заменить 13% надбавку к таможенным пошлинам на импорт автомобилей и холодильников, пишет "Дело".

Действие 13% надбавки истекает 7 сентября из-за давления ВТО, напоминает издание.

Законопроект о новом "временном внутреннем сборе" 1 сентября зарегистрировали депутаты БЮТ, Партии регионов и Блока Литвина.

Авторы уверяют: документ выписан в строгом соответствии с нормами ВТО и на этот раз конфликта с организацией удастся избежать.

По их словам, проект закона направлен на поддержку наиболее пострадавших от кризиса отраслей — автомобилестроения и животноводства.

"У нас есть предварительная договоренность со штаб-квартирой ВТО, что они рассмотрят наше предложение и позволят ввести нам временный 15% внутренний сбор", — объясняет один из авторов Николай Присяжнюк.

"Только для создания и приумножения рабочих мест в отраслях", — подчеркивает он.

По словам Присяжнюка, в случае принятия закон о новом сборе начнет свое действие через полгода, срок его действия — 11 месяцев.

Отечественные производители приветствуют принятие документа. Однако категорически против выступают импортеры. По их словам, документ принесет больше вреда, чем пользы.

"Никакого позитивного эффекта господин Терехин и другие авторы лоббистского законопроекта (среди них — Евгений Сигал, совладелец компании "Агромакс" ("Гаврилівські курчата") не достигнут", — заявляет глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Мы — автомобильные импортеры — не растамаживали автомобили, ожидая отмены 13% надбавки. 7, 8 и 9 сентября эти автомобили, уверяю вас, хлынут в Украину. Это около 100 тыс. машин", — уверяет он.

"Их нет смысла держать на складах, так как курс гривны к доллару может упасть еще больше, и мы понесем убытки. О какой поддержке отечественного автопроизводителя может идти речь?", — возмущается Назаренко.

Представитель автоимпортеров уверен, что еще одним негативным последствием введения 15% транспортного сбора станет засилье российских машин на украинском рынке.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.