КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/30305/index.html)


Анатолий Матиос:

Анатолий Матиос  |  revisor.od.ua

Анатолий Матиос: "поджигатель Рейхстага" или "тряпичный герой"?

  автор: Сергей Никонов  
27 августа 2009

Все-таки Одесса — есть Одесса, а СБУ — это нечто. У них каждый день, даже включая день Независимости — сплошная "юморина". Вместо того, чтобы ловить контрабандистов и преступников, они раздувают "дело века" из… половой тряпки. Слышали эту историю: то ли больной, то ли укуренный студент нашел тряпку в местном вузе, устроил кипиш, что она (тряпка) жовто-блакитная (т.е. ветошью "работает" флаг), поднял на ноги "осередок" партии "Свобода". А СБУ, к чьей подследственности это даже не относится, вдруг уцепилось за курьез и принялось его раскручивать. Чего спрашивается? Не для того ли, чтоб отвлечь внимание от бесплодности своей работы? Или, чтобы оправдать растрату Матиосом и Ко средств на местные псевдо-националистические организации?

Для начала напомним, в чем суть дела.

История с флагом — провокация против нархоза?

В пятницу 7-го августа около 13 часов в стенах учебного корпуса Одесского государственного экономического университета по улице Пушкинской 26 произошел конфликт между студентом 5-го курса и вахтёром службы охраны. В ходе конфликта студент поднял у входной двери тряпку серого цвета и начал утверждать, что это государственный флаг Украины.

Доводы коменданта о том, что на серой тряпке нет синего и желтого цветов, студента не остановили, и он отправился к ректору университета. Не дождавшись его, вместе с товарищем ушел. На этом инцидент можно было бы считать исчерпывающим, если бы в минувшую субботу в некоторых интернет-изданиях появилась информация, в которой утверждалось, что в Одесском Экономическом Университете государственный флаг используется не по назначению. А в отделение Приморского районного отдела милиции было подано заявление, в котором говорилось о надругательстве над государственной символикой.

По словам проректора Одесского государственного экономического университета Олега Ёны, "никто из сотрудников университета флага Украины ни в этот день, ни ранее, ни, тем более, в этот день не видел. В университете его в этот день не использовали. В этом корпусе люди проходили на работу через эту дверь, т.е., они проходили, в общем-то, по той ветоши, которая там была расстелена, но флага никто не видел".

В ходе внутреннего расследования были подняты документы, показывающие, что за всё время существования университета со времен независимости Украины списание государственных флагов не производилось.

"Наши флаги все находятся на месте, в местах их хранения, поэтому в этом отношении мы спокойны", — сказал Олег Ёна.

Проректор расценивает все, что сейчас происходит вокруг ВУЗа как провокацию и не понимает, кому необходимо выставить государственное учебное заведение в дурном свете накануне нового учебного года.

Что же касается самого студента, то сотрудники нархоза характеризуют его положительно, тем более, что он закончил 4-й курс бакалавра на одни пятёрки, а в течение всего срока обучения у него не было ни одного замечания.

Для выяснения обстоятельств в ВУЗ прибыли оперативная группа ВО “Свобода”, атаман Черноморского гайдамацкого соединения Гуцалюк и глава Одесского областного объединения “Просвита” Степанченко, они попытались встретиться с проректором и ректором ОДЭУ, но последних на рабочих местах в рабочее время не оказалось.

Одесская областная организация ВО “Свобода” направила в Приморский райотдел милиции и Одесское управление СБУ заявление с требованием расследовать это происшествие.

Напомним, по ст 338 Уголовного кодекса Украины надругательство над государственным флагом Украины карается лишением свободы на срок до трёх лет. http://dumskaya.net/news/Istoriya_s_flagom__provokaciya_protiv_narhoza-002488

Еще на ту же тему.

 

Предвыборный пиар-ход "Свободы"

 Чего не сделаешь ради собственного пиара. Порой, неуемное желание попиарится доходит до абсурда, в частности, курьезный случай можно было наблюдать 7 августа текущего года в Одессе, когда, так называемый, националист перепутал государственный флаг с половой тряпкой.

В данный момент почти во всех ВУЗах страны проходит подготовка к новому учебному году — производится инвентаризация и ремонтные работы. Исключением не стал и Одесский национальный экономический университет, в котором ремонт уже подходит к концу, а для уборки пыли и грязи используется ветошь.

Посетить деканат нархоза решил выпускник ВУЗа некий Колесников, имеющий ярко выраженную националистическую позицию. Зайдя в институт, юноша увидел половую тряпку, схватил ее, побежал на второй этаж с угрозами в сторону охранника и криками, что это — государственный флаг Украины.

Однако, к величайшему сожалению, молодой человек, которой привлек к себе и своей организации так много внимания со стороны ректората, педагогов и СМИ, удивительным образом спутал плотную ветошь серого цвета с шелковым желто-голубым флагом нашего государства.

Дабы разъяснить ситуацию, вызванный охранником комендант показал юноше и его приятелю, который немедля прибыл в ВУЗ по звонку националиста, государственный флаг Украины.

Этого активисту "Свободы" оказалось мало и он поехал в ректорат, где его попросили подождать, пока ректор проводит совещание. Однако, не дождавшись беседы с ректором, молодые люди покинули помещение учебного заведения.

После этого инцидента в институт больше никто не приезжал, но на следующий день в СМИ была распространена информация, которая не соответствовала действительности, где было отмечено, что организация "Свобода" обратилась в СБУ с просьбой отреагировать на этот инцидент.

Остается лишь один вопрос: на что реагировать силовикам — на глупость юного националиста, который не может отличить половую тряпку от флага Украины?

Администрация Одесского Государственного экономического университета после проведения проверки сохранения государственных флагов сообщает, что все флаги, которые есть в университете находятся на своих местах. Фактов использования государственных флагов не по предназначению не обнаружено. http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/odessa/nom,18186

Обхохотались, дорогие читатели? Мы тоже хохотали, пока не получили информацию о том, что "тряпочным делом" всерьез занимались компетентные органы. В частности, насколько нам известно, одесская областная прокуратура проводила проверку и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.

Все фигуранты резонансного дела — сам активист, три уборщицы и вахтер дали исчерпывающие показания. Тряпка, правда, как вещдок пока официально не фигурирует ни в прокуратуре, ни в милиции. Не были соблюдены формальности по ее изъятию: понятые там и проч. Не проведена экспертиза. Кусок материи (то ли трикотаж, то ли хлопок) размеры где-то 1х1,20 м,  цвета выцветшие, который собственно и является объектом преступления, неизвестно где мотался три дня (с пятницы до понедельника), пока студент Колесников "поджигал рейхстаг по-одесски". Ее могли неоднократно подменить как в офисе "Свободы", так и дома у Колесникова. А, может, и в СБУ.

Почему именно в СБУ? Дело в том, что по информации из "конторы", раздувание из мухи слона началось с санкции "высокого начальства". Когда студент бегал с тряпкой по универу, его никто, мягко говоря, не воспринимал всерьез. Более того, даже, когда он явился в "Свободу" и там к идее "тряпочного бунта" отнеслись прохладно. Но на всякий случай стукнули кураторам из "конторы". Те, по служивой привычке доложили наверх. И уж сверху последовал четкий приказ — лепить "дело века", не боясь выглядеть смешными и влезть в дерьмо.

Кто мог дать отмашку областному СБУ из Киева?

Есть все основания полагать, что команда последовала от Матиоса.

Зачем Матиосу это нужно?

Очень просто, достаточно посмотреть статью "Гопники и гапоны" http://ord-ua.com/2009/04/23/gopniki-i-gapony/ : Матиос отрывал кусок от своего контрабандного пирога — на подкорм скинхедов и националистов в городе. Причем, неглубокий аудит мог бы показать а) сколько было выделено по статье, агентурные расходы и какая отдача от этих денег в реальности; б) сколько средств украдено "по дороге"…

Интересная деталь: если поначалу к делу о флаге-ветоши примкнули РУХ и "Просвита", то потом они быстро ушли в сторону. Не потому ли, что Вятрович, во время своего приезда в Одессу, не взял их на довольствие, в отличие от СиЧи и "Свободы"?

Сейчас СБУ наступает на областную прокуратуру, требуя не закрывать дело, а дать ему ход, чтобы иметь возможность подключиться к следственному процессу. И, похоже, что "контора" не успокоится, пока Матиос и Вятрович не смогут на основе ветоши выбить себе медали и звания.

Генерал милиции Геннадий Москаль, которого вчера, кстати, назначили заместителем министра внутренних дел и начальником милиции Крыма, на телефонный звонок ОРД отреагировал с присущим ему юмором. Выслушав краткое изложение предыдущий "серий", он с уверенностью сказал, что "контора" лезет не в свое дело. А "Одесское дело" озаглавил "Умка№2" —  "горцы" смылись, но дело их живет. "Надругательство над государственным флагом — это компетенция милиции, пусть откроют Уголовный кодекс и почитают, — сказал Геннадий Геннадиевич. — Понятно, что перед праздником хлопцам с Владимирской нужно показать какие-то достижения. Или хотя бы придумать ответ, если их спросят, как там дела с осквернением государственных символов на Говерле? А поскольку сказать нечего, они готовят пиар-акцию на подмену — дескать, на Говерле не нашли, но зато в Одессе пресекли надругательство над половой тряпкой…".

Впрочем, возможно, не все так забавно как кажется. Дело в том, что Анатолию Матиосу сейчас самое время было бы подумать об адвокате. Мы уже писали о том, что его "штыки", Янчук и Ущаповский оказались причастны к убийству Дмитрия Рустамова, помощника депутата Андрея Кожемякина. И за свою тупую "зубатовщину" в Одессе Матиосу придется ответить. Потому что была она отнюдь не безобидна, привела к разжиганию национальной розни в спокойной до этого области, да еще как минимум двум убийствам. Матиос, памятуя о том, что "лучшая защита — нападение" решил в очередной раз поспекулировать на национальную тему. Дескать, без него в Одессе прапор как половую тряпку используют. Ну и перед гарантом в очередной раз выслужиться, тот подобные бредовые истории обожает. Что примечательно, раздувают "тряпочную истерию" отнюдь не "тэшники", а именно Матиос, который наверное забыл, что служит уже не в Одессе, а в Киеве, заместителем руководителя Главка "К". Или он решил, что уже занимает должность Председателя СБУ? Как бы то ни было, но деятельность Матиоса по раздуванию "тряпочного скандала" бросает тень не только на Главк "К", но и на всю СБУ в целом. Потому что это уже не просто вмешательство в политику, а откровенная политическая провокация. Последствием которой может быть и обострение межнациональных конфликтов в регионе и усиление пророссийских настроений в Одессе. Может Матиос работает на ФСБ и хитро "шифруется"? Или все-таки, просто дурак и прохвост?

И где ж, спрашивается, хваленая "декагебизация" СБУ, если Матиос и компания действуют в худших традициях 5-го управления КГБ? Те анекдоты о Генсеке собирали, а эти половую тряпку обнюхивают на предмет "госизмены"? Так ведь, извините, и до мышей дотрахаться можно, если цвета под ногами рассматривать.

Что интересно, при всей своей патетике Матиос, будучи в Одессе главой УСБУ, с откровенно-антигосударственной бандой Игоря Маркова сделать ничего не смог, кроме того, что подставил "наружку", которую захватили в плен боевики "Марадонны". На Маркова смелости не хватило, а вот раздувать историю с половой тряпкой в дело государственной важности- это запросто. Впрочем, пусть уж поиграется напоследок Анатолий Матиос, пока не пришла пора пойти по стопам "Умки", только уже не в "игрушечный" розыск, а в настоящий.

20.08.2009

источник: ord-ua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.