КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/30262/index.html)


Химикаты для обработки киевских каштанов опасны для людей


Химикаты для обработки киевских каштанов опасны для людей

26 августа 2009 | 16:58

В этом году Санитарно-эпидемиологическая станция запретила обрабатывать деревья в Киеве химическими препаратами, пишет Газета по-киевски.

"СЭС, как и общественность города, взволнована по поводу фитосанитарного состояния на территории Киева, распространения бурьянов, повреждения деревьев каштановой молью и другими вредителями", рассказал главный врач СЭС Анатолий Пономаренко.

"Учитывая специфику большого города, размещение деревьев в густонаселенных кварталах, близость парков и скверов к жилищной застройке, на первое место поставлено здоровье людей. Химические препараты, предназначенные для обработки деревьев, имеют раздражающее действие, а также являются аллергенами", разъясняют в СЭС.

Станции защиты зеленых насаждений рекомендовано искать более безопасные способы воздействия, тем более что подобный опыт есть во многих странах Евросоюза, пишет издание. На сегодняшний день против каштановой моли в основном используется препарат Люфокс 105 ЕС.к.е., разработанный несколько лет назад. В его составе — 75 г/л феноксикарба — мощного регулятора жизни насекомых (может уничтожать вредителей на всех стадиях развития), и 25 г/л люфенурона, способствующего синтезу растений.

Как указано в аннотации к препарату, эти вещества в редких случаях могут вызвать аллергию — зуд, покраснение кожи, но не крайне опасны. Препарат отнесен к III классу токсичности (наименее токсичный — IV), безопасен для пчел и не имеет негативного влияния на окружающую среду, пишет издание.

На станции защиты зеленых насаждений Киевзеленстроя, в свою очередь говорят, что в ходе обработки достаточно соблюдать меры предосторожности — обеспечить изоляцию людей, закрыть окна в помещениях, пишет издание.

В то же время санстанция настаивает на применении биопрепаратов, не таких эффективных, но более безопасных для людей, пишет издание.

Как отмечает издание, около 4500 экземпляров моли может появиться в 1 кг прошлогодних листьев. Поэтому тщательная уборка листвы — наиболее действенный и безопасный способ борьбы с вредителем.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.