КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/30020/index.html)


Браконьеры подстрелили начальника охраны заповедника

20 августа 2009 | 09:00

Начальник охраны Нижнеднестровского национального парка (Беляевский район Одесской области) 16 августа был госпитализирован в результате огнестрельного ранения, которое ему нанесли браконьеры. Об этом Українським Новинам сообщил представитель Беляевской районной госадминистрации.

По его словам, браконьеры выстрелили в начальника охраны, когда он потребовал, чтобы они покинули заповедную территорию. "Они ответили выстрелом прямой наводкой", — рассказал представитель.

Пострадавший доставлен в хирургическое отделение Беляевской районной больницы.

Злоумышленники скрылись на быстроходном катере.

По словам источника, это — первый случай открытого нападения на сотрудника парка. Он добавил, что с 1994 года территория определена под национальный парк, но официальный статус получен недавно, и в заповедной зоне процветает браконьерство.

"С 1994 года из-за массового отстрела живности здесь осталось не больше 5% рыбы, 10% животных. Ежегодно браконьеры убивают около 100 животных, занесенных в Красную книгу", — рассказал представитель.

По его данным, парк не укомплектован сотрудниками, в частности, из 20 сотрудников охраны нанят на работу был только 1 начальник службы, в ведении которого около 100 кв. км территории.

Представитель пояснил, что указ Президента Виктора Ющенко о создании Нижнеднестровского национального природного парка подписан 13 ноября 2008 года. В пользовании парка — более 17,611 тыс. га земли, в том числе: 1,2 тыс. га земель запаса Белгород-Днестровской районной государственной администрации и 2,5 тыс. га земель Государственного предприятия "Одесское лесное хозяйство" Беляевского района.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.