Геннадий Москаль вновь назначен начальником милиции Крыма
19 августа 2009 | 21:16
Народный депутат Украины Геннадий МОСКАЛЬ назначен начальником ГУ МВД Крыма — заместителем министра внутренних дел Украины.
Об этом корреспонденту сообщил по телефону сам Г.МОСКАЛЬ.
"Кабмин сегодня принял такое решение", — сказал он.
По данным Г.МОСКАЛЯ, Николай ИЛЬИЧЕВ, который в последнее время руководил милицией автономии, скорее всего, возглавит Крымский юридический институт Харьковского университета внутренних дел. "ИЛЬИЧЕВ идет на крымский институт внутренних дел ректором", — сказал Г.МОСКАЛЬ.
По его информации, удовлетворены претензии экс-начальника милиции АРК Анатолия МОГИЛЕВА, который требовал восстановить его в должности вместо Н.ИЛЬИЧЕВА. "Насколько я знаю, господина МОГИЛЕВА сегодня назначили и сразу уволили. (Кабмин) выполнил решение суда, так что никаких претензий господин МОГИЛЕВ не может (высказывать), а начинать снова с суда первой инстанции", — заявил Г.МОСКАЛЬ.
На вопрос, когда он собирается приехать в Крым, Г.МОСКАЛЬ ответил: "Это не ко мне вопрос, а к господину ЛУЦЕНКО. Если скажет самому ехать — поеду сам".
На вопрос, рад ли он возращению в Крым, генерал-лейтенат милиции сказал: "Все перемены в жизни — они всегда к лучшему, потому что на одном месте (находиться) — это, как в брежневские времена говорили, застойный период получается в жизни человека".
Напомним, в декабре 2007 года А.МОГИЛЕВ подал руководству МВД рапорт о предоставлении ему отпуска, а позже — заявление об увольнении с должности начальника крымского ГУ МВД и из органов внутренних дел. Вместо него руководителем крымской милиции был назначен Н.ИЛЬИЧЕВ.
По данным СМИ, в ноябре 2008 года А.МОГИЛЕВ заявил, что решение об отставке он принял под давлением народного депутата Г.МОСКАЛЯ, после чего подал в Донецкий окружной административный суд иск о восстановлении в должности. Иск удовлетворили.
МВД безрезультатно обжаловало это решение в Апелляционном админсуде Донецка. Государственная исполнительная служба обязала министра внутренних дел выплатить в пользу государства штраф в размере 510 грн. за невыполнение решения Апелляционного админсуда Донецка.
Министр Юрий ЛУЦЕНКО тогда заявлял, что "готов заплатить и больше, чем 510 гривень, лишь бы этого деятеля (МОГИЛЕВА) и близко не было в руководстве крымской милиции".
Г.МОСКАЛЬ возглавлял крымскую милицию с 1997-го по 2000 год.
|