КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/29920/index.html)


Швеция построит в Донецке мусороперерабатывающий завод за 220-230 млн евро

 

Швеция построит в Донецке мусороперерабатывающий завод за 220-230 млн евро

18 августа 2009 | 12:20

Шведские компании Biogasprom и Eco Energy приняли решение о финансировании строительства в Донецке завода по утилизации твердых бытовых отходов. Мощность комплекса составит до 500 тыс. т отходов на год.

Инвесторы уже разработали технико-экономическое обоснование и план строительства предприятия. Его сооружение обойдется в 220-230 млн евро. Финансировать проект будут шведские банки. Окупить инвестиции шведы планируют за счет переработки отходов в биогаз, тепловую и электроэнергию. Делегация шведских предпринимателей намерена посетить Донецк в начале сентября, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, передает "Немецкая волна".

В Донецк давно существует необходимость в строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов. За последние годы рассматривались достаточно много проектов по переработке мусора, но все они остались нереализованными.

Впрочем, существует соглашение между Украиной и ЕС, согласно которому до 2011 г. Украина должна перейти на утилизацию мусора.

Как сообщалось ранее, шведские предприниматели готовы инвестировать около 20 млрд. евро в развитие альтернативных источников энергии в Украине, а также в экологические проекты, в том числе и по переработке мусора.

 

источник: focus.in.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.