КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/29715/index.html)


Арсений Яценюк указывает на лазаренковское прошлое Сергея Ратушняка

12 августа 2009 | 11:26

Народный депутат, лидер “Фронта перемен” Арсений Яценюк призывает все политические партии, общественные организации, всех граждан Украины выступить против ксенофобии, расизма и нацизма и обратиться в Генеральную прокуратуре с требованием возбудить дело в отношении мэра Ужгорода Сергея Ратушняка за разжигание межнациональной вражды.

Об этом говорится в обращении А.Яценюка, переданном агентству пресс-службой “Фронта перемен”.

Он отмечает, что сделает все, чтобы “Ратушняк был наказан не за хулиганство, а за все преступления, совершенные им”. При этом он напомнил, что уже обратился с соответствующим заявлением в Генпрокуратуру, МВД и СБУ.

А.Яценюк отметил, что “двухметровый здоровяк напал на 21-летнюю хрупкую студентку, которая раздавала информационные буклеты “Фронта перемен”, и нанес ей телесные повреждения разной степени тяжести”, “и сделал это на основании расистских взглядов, о чем сам открыто признался в СМИ”.

Как отметил А.Яценюк, волонтерка — “далеко не первая жертва закарпатского преступника у власти”. “Он нападал на чиновников, политиков, депутатов, уважаемых в обществе людей, просто прохожих. Все сходило ему с рук”, — отметил он.

По его словам, немало “преступлений местных князьков во всей Украине остаются незафиксированными”. Он отметил: “В тех же нечастых случаях, когда дело доходит до публичной огласки, высокопоставленные преступники легко избегают правосудия, скрываясь в стране или за рубежом”.

А.Яценюк отметил, что “местные князьки являются частью олигархических кланов, которые заседают в Верховной Раде”. “Олигархическому правительству они обеспечивают поддержку на выборах в своих регионах (админресурс), а вместо этого — получают политическую "крышу" для произвола на доверенных им территориях — в областях, городах, селах. Эта "крыша" дает ратушнякам и лозинским возможность устраивать охоту на селян, проповедовать нацизм и преследовать инакомыслящих”, — говорится в обращении.

По словам лидера “Фронта перемен”, “отец нового украинского феодализма — бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Громада", "хозяин" Днепропетровской области Лазаренко, который в настоящее время сидит в американской тюрьме”. По его словам, “и Ратушняк, и Лозинский начинали политическую карьеру с лазаренковской "Громады".

А.Яценюк отметил, что “ни Тимошенко, ни Янукович не выступили против действий Ратушняка”, а “реакция Президента Ющенко была вялой и неадекватной”. “Это прямо указывает на то, что местные князьки являются частью государственной машины власти”, — говорится в обращении.

Как считает А.Яценюк, в отношении С.Ратушняка должно быть возбуждено уголовное дело не только за хулиганство и превышение служебных полномочий, но и “за нанесение телесных повреждений средней тяжести (ст. 122), препятствование законной деятельности общественной организации (ст. 170), разжигание межнациональной вражды в сочетании с насилием, обманом или угрозами, а также совершенное должностным лицом (ст. 161 ч. 2)”. “С.Ратушняк нарушил пять статей Уголовного кодекса и должен нести за это ответственность”, — говорится в обращении.

А.Яценюксчитает, что “деятельность Ратушняк и ему подобных — это углубление раскола Украины, это — путь к уничтожению государства”. Он напомнил, что “Украина — многонациональная, поликультурная и многоконфессиональная страна”, и в этом “ее стратегический ресурс, а не слабость”.

Обращаясь “ко всем жителям Закарпатья — украинцам и русским, венграм и словакам, рома и евреям”, А.Яценюк призвал не бояться. Он сказал: “Давайте вместе покажем Ратушняка и его покровителям в Киеве, что их время закончилось!”.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.