КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/29005/index.html)


Гражданский актив Крыма: спикер Гриценко лоббирует интересы водочников из

 

Гражданский актив Крыма: спикер Гриценко лоббирует интересы водочников из "Союз-Виктана"

27 июля 2009 | 15:54

В условиях сомнительного европейского "лидерства" Украины по количеству потребляемого ее населением спиртных напитков Верховный Совет Крыма в лице спикера Анатолия Гриценко лоббирует интересы монополистов — производителей водки и намерен компенсировать их расходы за счет крымского бюджета.

Об этом, комментируя предстоящее открытие 28 июля внеочередной сессии крымского парламента, заявил корреспонденту "Нового Региона" член правления Гражданского актива Крыма Сергей Аксенов:

"Завтра в срочном порядке ВС Крыма готовится принять постановление о выделении из бюджета денег на компенсацию расходов по производству водки. В прошлом году было заплачено 326 млн. грн акцизов в крымский бюджет. Запланированная же парламентская махинация позволит осуществить "ротацию" средств".

На сегодняшний день, пояснил Аксенов, минимальная продажная цена бутылки водки составляет 15 грн. Расходы же на ее производство составляют около 6 грн, таким образом, за счет местного бюджета правительство Крыма будет готово возместить производителям водки до 80% стоимости их продукции.

"То есть, сумма дотации в итоге составит около 170-180 млн. грн. в год", — утверждает он.

Постановление, по словам Аксенова, "готовится в интересах фирмы "Союз-Виктан", которая готова заплатить солидную сумму наличными".

"Вся эта парламентская сделка — ни что иное, как очередная афера по набиванию кармана круга заинтересованных лиц, по моему убеждению, — трио Гриценко -Мельника — Лукашева", — отметил Аксенов.

Это, подчеркнул член правления ГАКа, происходит в условиях, когда объемы продаж водки крайне низки, и уповать в этом случае на мифические поступления в бюджет в 2010 — 2011 годах — утопия. Негласная сделка готовится исключительно "под себя" с целью усиления поддержки позиций группировки Гриценко в Партии Регионов.

"Завтра на сессии будет рассматриваться абсолютно бесполезный вопрос, — резюмировал Сергей Аксенов. — Кроме того, ГАК считает, что сегодня водка — абсолютно не тот продукт, производство которого надо поддерживать, так как наше население употребляет больше всего в Европе спиртного на человека в год. В Крыму следует поддерживать совсем другие программы поддержки республиканской экономики".

источник: nr2.ru

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.