КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/28900/index.html)


Зорян Шкиряк: в киевском бюджете — дыра в 3 миллиарда гривен

Зорян Шкиряк  |  unian.net

Зорян Шкиряк: в киевском бюджете — дыра в 3 миллиарда гривен

23 июля 2009 | 15:40

"Осенью в Киеве наступит бюджетный коллапс. С начала года недовыполнение бюджета уже составило 3 миллиарда гривен, по прогнозам, до конца года эта цифра может возрасти до 6 миллиардов", — заявил лидер общественного объединения "Новый Киев" Зорян Шкиряк во время прямой линии с киевлянами в редакции газеты "ВВС".

Приводя конкретные примеры серьезных бюджетных проблем, Зорян Шкиряк уточнил, что в одном только Шевченковском районе столицы более 2 миллионов задолженности по зарплате работникам ЖКХ. Также, по его словам, существует значительная задолженность в сферах образования и медицины. Однако наиболее оскорбительным, по мнению Зоряна Шкиряка, является то, что городская власть не в состоянии выполнять даже свои основные функции. "На программу "Мой дом — мой двор", которой предусмотрено благоустройство придомовых территорий, до сих пор не выделено ни копейки", — подчеркнул лидер "Нового Киева".

Что касается невыполнения ещё одной бюджетной статьи по модернизации станции аэрации в Бортничах, Шкиряк сообщил, что безответственность столичных чиновников принесла свои плачевные результаты. "Могу поздравить столичную власть с почином. Произошел прорыв дамбы илового поля №1, вследствие чего вытекли тысячи кубометров ила. Благо, что подразделению МЧС удалось вовремя устранить последствия аварии. Но в конечном итоге злополучная практика "латания дыр" может привести к настоящей техногенной катастрофе, поскольку чиновникам, как показал вчерашний день, уже в который раз удалось отделаться пустыми заверениями о том, будто бы у них все под контролем. Однако правда такова: на модернизацию станции аэрации в Бортничах из бюджета Киева не выделяется ни копейки средств. И если ситуацию не изменить в ближайшее время — пострадают люди", — предупредил Зорян Шкиряк.

В контексте недовыполнения столичного бюджета Зорян Шкиряк также коснулся резонансной темы готовности Киева к "Евро-2012". Он уверен, что проведение чемпионата продолжает висеть в воздухе, поскольку из бюджета не выделено ни копейки на строительство городской инфраструктуры. "На самом деле бюджетные деньги, которые уже были выделены, являются средством брутального обогащения нынешнего киевского мэра и его "молодой" команды. Проще говоря, целевые деньги преступно используются не по назначению!", — подчеркнул он.

По его словам, ситуация с "Евро-2012" в Киеве очень плачевна. Ведь до сих пор не построена ни одна гостиница, ни одна дорога, а после очередной девальвации гривны и повышения цен на газ их вообще вряд ли построят к чемпионату. "И хотя наши чиновники кричат, что все будет готово в срок, на сегодняшний день для подготовки к финалу "ЧЕ-2012" не делается ничего", — подытожил Зорян Шкиряк.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.