КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/28732/index.html)


"Студентку-потрошительницу" исключили из вуза

А теперь против Анны Дончук и Алисы Кузьменко, препарировавших собаку "забавы ради", могут завести уголовное дело

21 июля 2009 | 11:09

Мы писали о скандале, активно обсуждаемом сейчас пользователями интернета. Напомним суть истории. Прошлой осенью две студентки, одна из которых (Анна Дончук) училась на ветеринара, препарировали мертвого пса, фотографируя процесс и позируя в игривых позах на фоне трупа.

Иллюстрации, выложенные на страничке "Вконтакте", вызвали резкую реакцию у тысяч людей. Дело обернулось крупным скандалом. В разбирательства вмешались экологи, члены Нацкомиссии по морали и правоохранители.

Начинать ли уголовное преследование — решат сотрудники Голосеевского РОВД, куда поступило заявление. Но руководство Института ветмедицины, в котором училась Анна Дончук, уже отчислило ее "за аморальный поступок, не совместимый с профессией врача-ветеринара". Руководство же Института международных отношений пока не определилось, исключать ли Алису Кузьменко.

Наказания требуют многочисленные защитники животных. Их поддерживает и Комиссия по вопросам защиты общественной морали, признавшая фотографии препарирования собаки пропагандирующими насилие и жестокость, о чем чиновники уже сообщили МВД.

Криминальный кодекс предусматривает за жестокое обращение с животными до трех лет лишения свободы. За негуманное обращение с трупом животного наказания не предусмотрено. Но студентки могут быть наказаны за "изготовление и распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости" (от 2550 грн штрафа до 6 месяцев тюрьмы).

Яростные споры продолжают набирать обороты. Приводим высказывания обеих сторон, собранные из комментариев на сайте micityua.com.

Обвинение

СЕРЕГА. Здоровье общества определяет его отношение к слабым: детям, старикам, животным. Если для общества нормально поведение Кузьменко и Дончук, то что такое НЕ нормальное?

ИРИНА. Утверждать, что это нормально, язык не поворачивается. Получать удовольствие потроша кого-то — это "клиника". Если им бравада помогает покрыться коркой цинизма — то девочка неправильно выбрала профессию.

MAKKSI. Если это будет сходить с рук — ждите "фотосессий" из моргов; кто-то наверняка своих родных узнает.

ALVIGO. Была бы возможность — закатал бы их под асфальт. И не только потому, что я собачник. Чикатилы всякие тоже начинали с собачек и кошечек.

ИНГА. Я давно работаю в сфере судебной медицины, но ни разу не видела фото, где коллеги бы со "жмурами" куражились.

ОКСАНА. Человек с нормальной психикой не сможет не отреагировать на этот ужас! У меня есть дети, есть животные и есть осознание того, что рядом ходят такие неадекватные особы, которые учатся и просто рядом существуют! И это не добавляет мне уверенности в завтрашнем дне.

...и защита

TEODOR. Странно слушать про ценность жизни от людей, которые хотят закатать в асфальт девчонок. Меня такие фото не интересуют. А вы почему-то их выискиваете. Плачете, но смотрите, плачете, но смотрите. Это ненормально.

КИЕВЛЯНИН. Не нравится — не смотрите. Это как порнография.

DOK. Мои однокашники по мединституту имеют фото на фоне трупов или органов. И какой вид должен быть у вскрывающего? Думаете, режут и плачут? Так вас надолго не хватит.

EINHERY. Знаете, какую муку перенесли коровы на мясокомбинате? Пока вы едите мясо — спонсируете убийства. Так что нечего лицемерить.

источник: pk.kiev.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.