КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/28364/index.html)


Минтранс обвиняет частные компании в захвате акватории и причалов

14 июля 2009 | 11:08

Министерство транспорта и связи Украины заявляет о незаконности завладения частными компаниями, в частности компанией "Трансинвестсервис", государственными причалами в порту "Южный", а также компанией "Нибулон" акваторией и землями водного фонда в Николаевском морском порту.

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра транспорта и связи Украины — глава Государственной администрации морского и речного транспорта Михаил ЧУБАЙ.

Как отметил он, сложилась ситуация, которая может повлечь за собой претензии к портам со стороны частных структур, что может привести к банкротству госпредприятий.

В частности, как пояснил начальник Николаевского порта Василий КАПАЦИНА, зерноперерабатывающий терминал компании "Нибулон" работает в порту незаконно, поскольку с нарушением требования законодательства захватил акваторию, примыкающую к причалу, в 22 гектара в свою собственность. В тоже время, акватория морских портов может находится только в госсобственности.

В связи с этим В.КАПАЦИНА обратился в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой проверить незаконное завладение акваторией порта компанией "Нибулон".

В свою очередь М.ЧУБАЙ отметил, что на прошлом заседании правительства было решено решить вопрос с закреплением акватории Николаевского порта в государственной собственности.

Кроме того, начальник порта "Южный" Юрий КРУК сообщил, что компания "Трансинвестсервис" незаконно владеет причалами номер 16 и 17 в порту. По его данным, в результате этого только в первом полугодии этого года порт недополучил 23 млн. грн. от деятельности причала №16 и 9 млн. грн. от причала №17. В результате этого также недополучены средства в Госбюджет.

По словам Ю.КРУКА, уже есть поручение премьер-министра передать эти причалы на баланс порта. "Данная проблема стоит давно, и если мы еще года два будем продолжать опускать голову в песок, государство останется без порта", — отметил Ю.КРУК.

Как подчеркнул М.ЧУБАЙ, причальные сооружения являются стратегическими объектами, и, как и акватории, не могут передаваться в частную собственность.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.