КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/28189/index.html)


Неугомонные донецкие "бендеры" повторно пытались сделать платный "Провал" из Ливадийского парка

10 июля 2009 | 08:19

Государственное предприятие "Администрация парков" сегодня предприняло очередную попытку ввести плату в размере 10 грн. 14 коп. с одного человека за вход на территорию Ливадийского парка — памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения.

Об этом сообщила пресс-секретарь мэра Ялты Татьяна Агаркова.

"Сбор денег возобновили по договору о совместной деятельности с администрацией парков коммерсанты из Донецка, деятельность которых была пресечена налоговой милицией Ялты около трех недель назад", — отметила Агаркова.

Мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что ему "надоело вести переговоры с этими людьми" и предложил исполнительному комитету горсовета переходить "к решительным действиям".

Исполком, считая, что действия руководства администрации парков наносят непоправимый вред имиджу Ялты как международного курорта, обращается с просьбой к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко решить вопрос об отмене незаконного взимания платы за посещение Ливадийского парка.

"Взимание платы за посещение Ливадийского парка-памятника производится с нарушением норм действующего законодательства: без согласования со специально уполномоченными государственными органами, без получения заключения Республиканского комитета по ценам и ценообразованию об экономически обоснованных тарифах и без согласования установленных тарифов с органом местного самоуправления", — отметили в исполкоме.

Исполком также просит министра охраны окружающей природной среды Украины рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей "Администрации парков" — Виктора Бондаря и Валерия Тиссена, добавила Агаркова. "Оба — руководители "Администрации парков", только один — нового государственного предприятия, а второй — не ликвидированного старого, на которое оформлено подавляющее большинство документов", — уточнила пресс-секретарь мэра Ялты.

Исполком также обратился к прокурору Ялты с просьбой проверить законность оснований для установления платы за вход на территорию государственных парков-памятников садово-паркового искусства: Ливадийского, Мисхорского и Массандровского.

"По просьбе мэра Ялты в Ливадийский парк прибыли сотрудники правоохранительных органов и налоговой милиции, которые пресекли деятельность предпринимателей по взиманию платы за вход в парк", — добавила Агаркова.

Как сообщалось, в середине июня была предпринята попытка ввести плату за вход на территорию Ливадийского парка-памятника.

Крымский спикер Анатолий Гриценко дал поручение Совету министров автономии принять нормативно-правовой акт, регулирующий посещение таких мест. "Кормим жуликов, ни копейки в бюджет не попадает, теряем авторитет Автономной Республики Крым. Из года в год такое происходит, чем больше таких мест, тем больше шлагбаумов (на входе-въезде)", — возмутился Гриценко.

УНИАН

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.