КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/27825/index.html)


Медведько: в реорганизации Генпрокуратуры политики нет

04 июля 2009 | 10:44

Генпрокурор Александр Медведько категорически отрицает политический подтекст реорганизации следственных управлений Генпрокуратуры и утверждает, что изменения вызваны исключительно желанием оптимизировать деятельность ведомства.

"В свое время мною было принято решение о создании двух главков следствия. За первый главк отвечал Кузьмин (замгенпрокурора Ренат Кузьмин), за второй — Голомша (замгенпрокурора Николай Голомша)", — пояснил Медведько в интервью "Зеркалу недели".

"К сожалению, практика показала, что в результате такой схемы мы в определенной степени потеряли стройность следствия. Имели место распорошенность, нестыковки, недоразумения", — сказал он.

В связи с этим, по словам Генпрокурора, было принято решение о создании единого главного следственного управления, которое возглавил еще один заместитель генпрокурора Виталий Щеткин.

"Я принял решение, о возврате к старой проверенной схеме: существует одно главное следственное управление, которое возглавляет один заместитель и несет полную ответственность за все следствие", — подчеркнул Медведько.

Он заявил, что в реорганизации нет политического подтекста, и назвал не соответствующими действительности сведения о том, что Кузьмин, расследовавший легитимность назначения председателя Верховного суда, связан с Борисом Колесниковым, Голомша, надзиравший над следствием по делу об отравлении Виктора Ющенко, — с главой государства, а Щеткин является человеком самого Медведько.

"Я как генеральный прокурор ничего не знаю об особых отношениях Ющенко с Голомшей и Колесникова с Кузьминым. Я считаю, что это все не соответствует действительности. А Виталия Ивановича Щеткина знает вся страна как прекрасного профессионала, отдавшего следствию всю свою жизнь", — заявил Медведько.

Генпрокурор также подтвердил факт служебной проверки деятельности Галины Климович — руководителя следственной группы, расследующей отравление Виктора Ющенко, которая без решения суда затребовала у мобильных операторов информацию, касающаяся местонахождения в разные периоды телефонов, принадлежащих в том числе первым лицам государства.

По информации СМИ, Кузьмин внес представление о возбуждении уголовного дела против Климович.

"Мне известно о рапортах Кузьмина, и я знаю, что была проведена проверка. Как только я разберусь в этой ситуации, то сообщу о результатах общественности", — заявил генпрокурор.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.