КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/27663/index.html)


ЕБРР выделит Украине ?3,5 млн на чернобыльские проекты

01 июля 2009 | 21:14

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 3,5 млн. евро на проведение независимой оценки безопасности ХОЯТ-2, а также завода по переработке жидких ядерных отходов. Как передает УНИАН, об этом сообщила журналистам председатель Госкомитета по ядерному регулированию (ГКЯРУ) Елена Мыколайчук.

По ее словам, указанные средства будут выделены со счета ядерной безопасности ЕБРР, деньги на который поступили от стран-доноров по чернобыльским программам. Мыколайчук уточнила, что соответствующее соглашение между ЕБРР, Кабинетом министров Украины и ГКЯРУ о предоставлении гранта может быть подписано уже на следующей неделе.

По словам главы регулятора, средства гранта будут направлены на оплату услуг по независимой оценке ХОЯТ-2, а также завода по переработке жидких ядерных отходов. При этом 51% от указанной суммы будет выделен консорциуму европейских независимых экспертов, а 49% — украинской профильной организации, специализирующейся на проведении работ по оценке ядерной безопасности.

 

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.