КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/27658/index.html)


Тимошенко пообещала порту


Тимошенко пообещала порту "Южный" защиту от рейдеров

01 июля 2009 | 20:55

Премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что правительство защитит порт "Южный" от попытки рейдерского захвата.

Об этом премьер заявила сегодня в интервью журналистам в парламенте.

"Вопрос о порте "Южном" и о его рейдерском захвате. Минтранс обязательно вмешается в эту ситуацию. Я вам хочу сказать, что рейдеры во время работы правительства не захватили ни одного государственного объекта", — сказала она. Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что "сейчас, к сожалению частью судебной власти попытки рейдерских захватов поддерживаются. И правительство это видит".

При этом первый вице-премьр-министр Александр ТУРЧИНОВ подчеркнул, что поскольку речь в конфликте вокруг порта "Южный" идет о присвоение государственного имущества и возможном блокировании работы порта, в эту ситуацию вмешается не только Минтранс, но и МВД.

Более того, кандидат на должность министра транспорта и связи народный депутат Тариэл ВАСАДЗЕ заявил, что конфликт между госпортом "Южный" и компанией ТИС будет решаться так, чтобы интересы государства не пострадали.

Напомним, что в письме на имя премьер-министра Ю.ТИМОШЕНКО от 24 декабря 2008 года руководитель ГлавКРУ Николай СИВУЛЬСКИЙ заявил о необходимости возврата причалов №16 и №17 порта из аренды ТИСа порту "Южный". Ссылаясь на статью 4 Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", он подчеркнул, что "объекты государственной собственности, которые имеют общегосударственное значение и не подлежат приватизации, не могут быть объектом аренды". Отметив, что государство теряет десятки миллионов прибыли, он предложил обязать Фонд госимущества прекратить всякие договорные отношения с СП "Трансинвестсервис" и вернуть причалы на баланс порта "Южный".

В 2005 году компания ТИС без согласования с портом Южным провела дноуглубительные работы в районе причала — для того, чтобы принимать крупнотоннажные суда.

В январе 2009 года ООО "ТИС-Руда" (правопреемник компании ТИС) подало в Одесский областной хозяйственный суд иск с требованием к "Южному" порту выплатить более 51,3 млн. грн. в качестве компенсации за дноуглубительные работы.

В 2007 году ООО "ТИС" и ООО "ТИС-Руда" обратились в Одесское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) с требованием уравнять тарифы портовых сборов, которые порт "Южный" устанавливает для судов, идущих к своим причалам и к причалу, который обслуживает ТИС. 16 июня с.г., порт был обязан предоставить ТИСу скидку в 50%, плюс — выплатить штраф 17 тыс.грн. Эти действия расцениваются как попытка судебного рейдерства.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.