
Магомед Хадисов, уроженец города Ахалчи (Дагестан), был известен в криминальных кругах как "Мага-борода" | reporter.com.ua
|
Из Одессы депортировали дагестанца по кличке Мага-борода
24 июня 2009 | 17:25
Сотрудники органов внутренних дел принудительно выдворили 23 июня за пределы Украины гражданина республики Дагестан, одного из лидеров организованной преступной группировки.
Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД Украины в Одесской области.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью выслали за рубеж через Одесский международный аэропорт 47-летнего Магомеда Хадисова. Одесский окружной административный суд запретил ему въезд в Украину в течение следующих пяти лет.
По данным милиции, группировка граждан чеченской, ингушской и дагестанской национальности (так называемая Чеченская община) начала формироваться на территории Одесской области в начале 1990-х годов. В ее состав вошли представители вайнахской диаспоры, которые постоянно проживали в Одессе, а также студенты одесских вузов и техникумов, прибывшие на учебу из северокавказских республик.
Магомед Хадисов, уроженец города Ахалчи (Дагестан), был известен в криминальных кругах как "Мага-борода". Исходя из сообщения, он создал в Одессе в 1993 году преступную группу "на этнической основе" — из дагестанцев. Они занимались "квалифицированными вымогательствами и грабежами".
Уже через год группа имела устойчивые позиции в уголовном мире и активно боролась с другими преступными структурами Одессы за передел и расширение сфер влияния. По утверждению правоохранителей, группировка в первую очередь стремилась получить контроль над топливно-энергетическим комплексом и морскими портами.
Сам Мага-борода получал доходы от коммерческих предприятий, "используя свой ранее установленный авторитет". Часть доходов он вкладывал в легальный бизнес через подставных лиц.
Правоохранители возбудили в отношении лидера "дагестанского звена Чеченской общины" Магомеда Хадисова уголовное дело в 1999 году по статье 189 часть 2 УК Украины (вымогательство). Суд Приморского района Одессы постановил 3 января 2002 года лишить его свободы на 5 лет. После окончания срока заключения, с 2007 года, дагестанец нелегально жил в Одессе до настоящего времени.
Приморский районный суд постановил в мае депортировать в Грузию вора в законе Валерия Кухилаву по кличке Антимос. Суд признал его нелегальным мигрантом. Валерий Кухилава был задержан при участии сотрудников одесской милиции в Киевской области. Ранее, в 2007 году, тот же Приморский суд признал Валерия Кухилаву гражданином Украины. По данным Министерства внутренних дел, он в 2005-м незаконно получил украинский паспорт. Эти сведения подтвердила грузинская милиция, предоставив Киеву информацию о гражданстве Кухилавы. Антимос считался у милиции "смотрящим" за всей Украиной. В Украине он исполнял роль держателя воровского "общака", а также контролировал наркобизнес, похитителей автомобилей, "лохотронщиков" на территории Одессы и Одесской области, а также в других городах. По сведениям милиции, с его помощью были налажены каналы контрабанды из стран Кавказа в Украину. Правоохранители подозревали его также в причастности к переправке нелегальных мигрантов в страны Западной Европы.
|