Сбежавшего из Лукьяновского СИЗО заключенного поймал постовой
22 июня 2009 | 08:20
За стенами одного из самых известных следственных изоляторов в Украине — Лукьяновского — в субботу около 16 часов послышались выстрелы, затем через забор перепрыгнул мужчина и помчался куда глаза глядят.
Его одежда была испачкана кровью...
- Стены СИЗО примыкают к автобазе Киевской областной милиции, — рассказал начальник ЦОС УМВД в Киевской области Николай Жукович. — Здесь постоянно дежурит постовой. В тот день на вахте стоял старшина Олег Тихонов. Именно он сначала услышал выстрелы, а потом обратил внимание на бегущего со стороны СИЗО мужчину.
Заподозрив неладное, молодой милиционер остановил его и поинтересовался, кто он и куда бежит. Тот пробормотал, мол, работает в автомастерских, а теперь идет домой. Старшина не поверил: уж слишком невнятно отвечал мужчина, да и в это время в выходной день мастерские уже не работают.
- Тогда Тихонов сообразил, что, скорее всего, это беглец из СИЗО, и набросился на него, повалив на землю, — продолжает Жукович. — Так он держал его около 10 минут, пока не подъехал "УАЗик" с сотрудниками Главного управления исполнения наказаний, которые усадили беглеца в машину и доставили обратно за решетку.
Как выяснилось позже, в СИЗО 33-летний мужчина попал по подозрению в убийстве. А учитывая тот факт, что в кармане у него была заточка, молодому милиционеру крупно повезло — преступник в любой момент мог его ранить.
Как беглецу удалось выбраться из СИЗО, остается только догадываться, ведь на территории изолятора дежурят охранники с собаками, а на заборе — колючая проволока. Кстати, за все время существования Лукьяновского СИЗО это уже четвертая попытка побега.
|