КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/2706/index.html)


Олесь Довгий


Олесь Довгий

24 марта 2008

Место рождения, образование. Родился в Киеве в семье научных работников. Учился в столичной школе №53 и "Bournemouth Tutorial College" в Великобритании. В 2001 году закончил с отличием Национальный авиационный университет (специализация — "маркетинг в производственной сфере"). В 2002-м — Киевский национальный экономический университет ("международная экономика"). Кандидат экономических наук.
Карьера. В 2000 году О.Довгий устроился на должность секретаря киевской ячейки Украинской Ассоциации молодых юристов. В 2001-2003 гг. работал в Госуниверситете информационно-коммуникационных технологий на должностях научного, старшего научного сотрудника научно-аналитического центра, исполнял обязанности доцента кафедры экономики. В 2003-2004 гг. был вице-президентом Украинской ассоциации молодых юристов, участвовал в разработке нормативно-правовых актов, направленных на усовершенствование законодательства относительно защиты интеллектуальной собственности, объектов авторского и сопредельного права.
В 2004-2005 гг. О.Довгий — старший научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины. С декабря 2005-го — директор по вопросам развития Международной общественной организации "Международный центр перспективных исследований" и советник главы Госдепартамента интеллектуальной собственности.
На выборах весной 2006-го стал депутатом Киевского горсовета, прошел под №3 избирательного списка Блока Леонида Черновецкого. Вошел в депутатскую фракцию имени нового столичного мера Л.Черновецкого. Действовавшим на тот период промэрским депутатским большинством был избран Заместителем председателя Киевского городского совета — Секретарем Киевсовета.
Взгляды и оценки. Входит в число лиц из ближайшего окружения Л.Черновецкого, который сегодня находится в жесткой конфронтации с рядом политических оппонентов (особенно БЮТ и Блоком Виталия Кличко) и, согласно соцопросам, не может похвастаться большой популярностью среди избирателей. Как сообщали некоторые СМИ, нынешнего мэра столицы и отца О.Довгого связывают общие бизнес-интересы.
Довгий-младший всецело поддерживает политику шефа во всех сферах столичной жизни. Не устает повторять, что его патрон может превратить Киев в рай, но ему постоянно мешают. Взамен получает в свой адрес постоянный поток жестких обвинений и критики. В частности, за участие в распределении дорогостоящих столичных земельных участков, которое оппоненты и многие эксперты называют непрозрачным и сомнительным. В сентябре 2007-го политические конкуренты инициировали вопрос об отставке Секретаря Киевсовета.
В свою очередь, О.Довгий настаивает, что команда Черновецкого, наоборот, вывела земельные отношения и вопросы коммунальной собственности из тени.
Абсолютный рекорд по числу рассмотренных вопросов (в том числе земельных) и скорости вынесения вердиктов по ним Киевсовет поставил 1 октября 2007-го. На повестку дня было вынесено без малого 700 проектов решений, две трети из которых касались распределения и изменения статуса столичных земель (по некоторым данным, общей площадью от одной до трех тысяч гектаров и стоимостью порядка $10 млрд.). На рассмотрение понадобилось всего 4 часа. Подводя итоги сессии, О.Довгий назвал заседание "победой здравого смысла". Оппоненты и эксперты — "дерибаном", устроенным под прикрытием подведения итогов парламентских выборов.
Семья. О.Довгий не женат. В силу материального положения, деловых и дружеских связей желтая пресса называет его одним из самых завидных женихов Украины. Кстати, как признался Секретарь Киевсовета газете "Сегодня", пару лет назад именно он оказался автором скандального подарка Андрею Ющенко, старшему сыну Президента Украины, — дорогостоящего мобильного телефона "Vertu".
Отец молодого политика — Станислав Довгий, народный депутат Украины IV и V созыва (фракция "Наша Украина"), Президент Малой академии наук Украины, член президиума НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины, член-корреспондент АПН Украины. Мать — Лариса Довгая, кандидат философских наук, профессор Киевской национальной консерватории, старший научный сотрудник института философии НАН Украины.


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.