КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/27053/index.html)


Польский эксперт считает, что Украина имеет полное право выдворить ФСБ

19 июня 2009 | 10:07

Украинская власть имеет полное право заставить офицеров российской ФСБ, которые работают в составе Черноморского флота РФ, покинуть территорию государства.

Такое мнение высказал в Польше аналитик из Collegium Civitas Олаф ОСИЦА.

Он назвал суверенным правом каждого государства определять, кто может, а кто не может находиться на ее территории, особенно в случаях, когда это касается вопросов безопасности.

"Если власть решает, что определенные лица, которые находятся на ее территории, наносят вред государственным интересам, то имеет не только право, а обязанность выдворить таких граждан (из страны)", — сказал аналитик и добавил, что лучше было бы решать вопрос пребывания офицеров ФСБ по дипломатическим каналам, не афишируя это дело в средствах массовой информации.

"Когда такие дела "разыгрываются" в свете телекамер, то вопросы начинают функционировать в другом контексте. Не решается проблема, а начинается демонстрация мускулов — кто сильнее", — сказал эксперт.

О.ОСИЦА отметил, что в нынешних условиях Украина намного слабее России, в том числе из-за постоянных политических споров.

По мнению польского эксперта, нынешний конфликт может в очередной раз продемонстрировать слабость Украины, если ей не удастся выдворить офицеров ФСБ из Украины. "Россияне говорят, что они этого не сделают, и что вы нам сделаете? И это наибольшая проблема", — сказал О.ОСИЦА.

В то же время он очень положительно оценил сам факт требования Украины к российской стороне. "До Помаранчевой революции никому в голову бы не пришло ставить вопрос о присутствии определенных лиц", — отметил он.

О.ОСИЦА сказал, что Украине предстоит еще "длинная и тяжелая" работа для того, чтобы россияне начали с ней считаться, и в первую очередь для этого необходима сильная власть.

Напомним, руководитель СБУ Валентин НАЛИВАЙЧЕНКО заявил, что после 13 декабря все сотрудники ФСБ России на Черноморском флоте РФ должны покинуть территорию Украины.

В свою очередь официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей НЕСТЕРЕНКО отметил, что офицеры ФСБ находятся в Украине согласно действующим двусторонним условиям.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.