КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/26347/index.html)


У Ющенко подозревают Тимошенко в нарушении газовых контрактов с Россией

Богдан СОКОЛОВСКИЙ  |  unian.net

У Ющенко подозревают Тимошенко в нарушении газовых контрактов с Россией

05 июня 2009 | 09:47

Разрешение Кабинета министров Украины, которым шести химическим предприятиям предоставляется право закупать газ у нерезидентов, идет вразрез с январскими газовыми контрактами.

Такое мнение высказал журналистам уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан СОКОЛОВСКИЙ.

Он напомнил, что, согласно январским договоренностям, НАК "Нафтогаз Украины" был определен единственным импортером газа в Украину. При этом Б.СОКОЛОВСКИЙ отметил, что последствием данного разрешения может стать возобновление теневых схем завоза газа в страну, в том числе и при участии дочернего предприятия "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина".

3 июня т.г. Кабинет Министров Украины разрешил шести химическим предприятиям в 2009 году закупать газ у нерезидентов Украины. В частности, такое разрешение получили ОАО "Азот", "Ривнеазот", ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", "ДнепроАзот", "Одесский припортовый завод" и концерн "Стирол".

Объясняя необходимость данного решения, министр промышленной политики Украины Владимир НОВИЦКИЙ отметил: "По сути, речь идет о том, чтобы спасти на этот период, когда низкие цены на продукцию, эти предприятия и дать им возможность работать напрямую с поставщиками газа".

В то же время НАК "Нафтогаз Украины" заявлял, что закупка любых объемов газа отдельными предприятиями-производителями азотных минеральных удобрений у газодобывающих компаний по отдельным договорам с нерезидентами Украины приведет к нарушению газового баланса Украины и Российской Федерации.

Также "Нафтогаз" отмечал, что закупка газа отдельными производителями удобрений у нерезидентов приведет к осложнению выполнения контрактов между хозсубъектами обеих стран и нарушению положений межправительственного меморандума, что, в свою очередь, приведет к нежелательным экономическим последствиям.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.