
proua.com
|
На месте взрыва обнаружено стрелковое оружие и разлетевшиеся деньги
02 июня 2009 | 22:33
В здании Ощадбанка в Мелитополе, где сегодня утром произошли взрывы, обнаружено несработавшее взрывное устройство и оружие.
Об этом сообщил на пресс-конференции в Мелитополе прокурор Запорожской области Валерий КУЛАКОВ.
В частности, по его словам, в помещении банка взрывотехниками обнаружена сумка с "не приведенным в действие" взрывным устройством" и два образца огнестрельного оружия, представляющие собой нечто типа "двуствольных пистолетов".
Сейчас оружие и взрывное устройство обследуются экспертами.
Прокурор также заявил, что взрывы в отделении Ощадбанка были организованы не из корыстных мотивов.
"Оснований утверждать, что преступление было совершено из корыстных мотивов — нет. В банке на момент происшествия находилось чуть больше 28 тыс. грн., немного долларов и мелкие купюры евро. 14 тыс. грн., разлетевшихся по помещению банка, уже собрано", — сообщил прокурор.
В.КУЛАКОВ также отметил, что и сам характер совершения преступления говорит о том, что это — не корыстное преступление.
"Разбои с целью ограбления так не совершаются, так как у преступников просто не оставалось шансов завладеть деньгами", — констатировал прокурор.
Напомним, сегодня утром в одном из отделений Ощадбанка в Мелитополе произошло 2 взрыва, в результате которых пострадало 25 человек, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии. По факту случившегося прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 15, ст. 115 ч.2 п.5, п.7 Уголовного кодекса Украины — "Покушение на умышленное убийство, совершенное из хулиганских мотивов, способом опасным для жизни многих".
|