КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/25791/index.html)


Савченко считает неоптимальным текущий курс гривны


Савченко считает неоптимальным текущий курс гривны

27 мая 2009 | 14:10

Заместитель главы Национального банка Александр Савченко считает, что равновесный курс гривны все еще не достигнут.

Об этом он сообщил в ходе четвертой банковской конференция "Управление рисками розничного кредитования в Украине".

"Мы создадим предпосылки для нахождения равновесного курса гривны, который еще далеко не нащупан. Курс 7,62 (UAH/USD) все еще является значительным относительно других стран", — сказал он.

Савченко отметил, что для украинских экспортеров передевальвированная гривна также невыгодна, так как хотя и приносит им завышенные прибыли в данный момент, однако не стимулирует к техническому переоборудованию и модернизации, что может привести к негативным последствиям в дальнейшем.

"Когда гривна передевальвирована, это тоже плохо для экспортеров. Оптимальный рыночный курс будет поддерживать экспортеров в тонусе", — сказал он.

При этом замглавы НБУ не уточнил, какой курс он считает равновесным и оптимальным.

25 мая первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявил, что считает сформировавшийся курс гривны сбалансированным и спрогнозировал его стабильность в ближайшей перспективе.

27 мая котировки на межбанковском валютном рынке выросли с 7,63-7,66 UAH/USD до 7,67-7,70 UAH/USD.


© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.