КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/25416/index.html)


Ожидания падения ВВП Украины в 2009 г. ухудшились

21 мая 2009 | 09:44

Участники консенсус-прогноза ухудшили свои ожидания по экономическому спаду в Украине в 2009 году.

Вчера на пресс-конференции представители компаний, которые приняли участие в консенсус-прогнозе, сообщили, что если по итогам марта падение реального ВВП прогнозировалось на уровне 9%, а по итогам апрельского прогноза — 10,2%, то в мае прогнозный показатель составил 11,3%.

Согласно майскому консенсус-прогнозу, по большинству показателей зафиксировано ухудшение прогнозных значений. В частности, с 11,9% до 13,4% снизился прогноз падения реального потребления, с 20% до 21% — ожидание падения реальных инвестиций.

Участники консенсус-прогноза прогнозируют снижение промышленного производства по итогам года на 17,5% (в апреле — на 16,8%). Кроме того, с 4,4% до 4,6% ВВП увеличился ожидаемый дефицит бюджета. Незначительно улучшились ожидания урожая, а также уровня безработицы. При этом более чем на 50 копеек улучшен прогноз среднегодового обменного курса — теперь аналитики ожидают, что он составит 8,40 грн./доллар.

Участники консенсус-прогноза отмечают, что остаются негативными ожидания относительно дальнейшего развития строительной отрасли Украины. Несколько улучшились ожидания развития сельского хозяйства. При этом эксперты прогнозируют спад по итогам года на уровне 5,2%. Снижение реальных доходов населения по итогам текущего года прогнозируется на уровне 15%, инфляция — 17,7%.

Справка. Консенсус-прогноз проводится на ежемесячной основе, начиная с марта 2009 года. В подготовке майского консенсус-прогноза приняли участие 16 организаций, среди которых банки, инвестиционные компании, а также разного рода экспертные организации.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.