КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/25334/index.html)


ГАИ начинает охоту на машины с тонированными стеклами?

steer.ru  | 

ГАИ начинает охоту на машины с тонированными стеклами?

19 мая 2009 | 19:34

Поговаривают, что вскоре инспекторы ГАИ якобы будут выявлять нарушения ГОСТа и ПДД, которые касаются светопропускания стекол, и для этого гаишникам выдадут специальные приборы. На то, что такая операция не за горами, водителей толкнуло любопытное наблюдение — служебных "Жигулей" с затонированными стеклами стало меньше. Неужели гаишники и вправду решили поохотиться за автомобилями с тонировками, а чтобы выглядеть увереннее, устранили такие нарушения в своих автомобилях?

Мы задали этот вопрос начальнику пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нине Хмелевской.

- Такие слухи периодически возникают, но это неправда. Мы, как и раньше, будем устанавливать меру тонировки стекол автомобиля и просить устранить "неисправности" во время техосмотра. Требования остались прежними: на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут быть прикреплены прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствуют ГОСТу: не менее 75 процентов света для ветрового стекла и 70 процентов для боковых. А то, что в наших автопарках стало меньше служебных машин с темными стеклами, — это нормально. Машины проходят инвентаризацию.

К слову, в ГАИ уверены, что слишком затемненные окна не на руку самим водителям — в облачную погоду и сумерки автомобилисты управляют авто почти вслепую.

 

источник: kp.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.