КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/25152/index.html)


Ющенко собирается сломать схему Тимошенко и Газпрома

Роман ЖУКОВСКИЙ  |  unian.net

Ющенко собирается сломать схему Тимошенко и Газпрома

15 мая 2009 | 13:10

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО намерен приостановить действие постановления Кабинета Министров Украины о проведении расчетов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" за полученный в 2009 году природный газ авансовыми платежами за его транзит в случае опубликования данного постановления.

Об этом сообщил руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман ЖУКОВСКИЙ вчера на брифинге в Киеве.

"Если постановление будет принято, Президент приостановит его и обратится в Конституционный Суд. По мнению Президента, необходимо, чтобы правительство оценило, какие изменения следует внести в финансовый план "Нафтогаза", — сказал он.

При этом Р.ЖУКОВСКИЙ отметил, что данный вопрос будет вынесен на "антикризисное совещание", которое проведет в понедельник, 18 мая, Президент Украины.

По словам Р.ЖУКОВСКОГО, целью данного постановления фактически является легализация того, что уже реализовано. "Это постановление свидетельствует о том, что "Нафтогаз Украины" не может аккумулировать деньги с рынка", — сказал он.

Также Р.ЖУКОВСКИЙ отметил, что, согласно одобренному на заседании Кабмина 13 мая проекту данного постановления, "Нафтогазу" будет предоставлена отсрочка на 60 месяцев по уплате налога на прибыль в размере 6,7 млрд. грн.

По его данным, в этом году НАК "Нафтогаз Украины" закачал в подземные газовые хранилища (ПХГ) около 620 млн. кубометров газа — по цене примерно 270 долл. за 1 тыс. куб. м это получится около 170 млн. долл.

Кроме того, по его информации, "Нафтогаз Украины" в апреле т.г. заплатил за российский газ около 620 млн. долл., фактически же перечислил около 200 млн. долл., а 420 млн. долл. уже уплачены авансом за транзит газа.

Напомним, 29 апреля с. г. на брифинге в Москве премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила, что будет настаивать на том, чтобы оплата за 19,5 млрд. кубометров газа, который необходимо закачать в подземные газовые хранилища Украины в 2009 году, была произведена авансовыми средствами, полученными за транзит газа. Ю.ТИМОШЕНКО сообщила, что готовится проект межгосударственного соглашения, в котором будут предусмотрены "все аспекты" таких взаимных расчетов, и данный документ может быть готов уже после майских праздников.

В ответ премьер-министр России Владимир ПУТИН заявил, что такой вариант для России неприемлем и вопрос о форме оплаты требует дополнительного изучения.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.