КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/24647/index.html)


Больше половины украинцев считают День Победы большим праздником


Больше половины украинцев считают День Победы большим праздником

06 мая 2009 | 22:16

68,5% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова относятся ко Дню Победы (9 мая) как к большому празднику.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентам предложили ответить на вопрос, как они относятся ко Дню Победы.

При этом 21,3 % опрошенных считают этот день (9 мая) обычным праздником, 7,1% — считают День Победы обычным выходным днем, а не праздником, 1,5% — не считают праздником и выступают за то, чтобы этот день был рабочим, 1,4% — затруднились ответить.

Кроме этого, у респондентов спросили, с каким названием войны против фашизма они больше всего согласны.

При этом 64,6% опрошенных более всего согласны с названием Великая Отечественная война, 26,2% — Вторая мировая война, 4,1% — Германо-советская война, 1,1% респондентов выбрали другие варианты названия и 4,1% — затруднились ответить.

Помимо этого, в опросе констатировалось, что на протяжении 20 века в истории Украины было много событий, когда украинцы массово уничтожали друг друга: Первая и Вторая мировые войны, гражданские войны, политические репрессии.

Респондентам предложили ответить на вопрос, какой из ниже перечисленных путей решения взаимных обид является наилучшим.

При этом 35,8% опрошенных выступили за то, чтобы виновные были обязательно наказаны, даже через много лет, 46,2% — считают, что нужно примириться и считать, что не было ни правых, ни виновных, а 18% — затруднились ответить.

Опрос был проведен с 4 по 8 апреля, было опрошено 2 010 респондентов старше 18 лет, статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

65% опрошенных Центром Разумкова в апреле 2008 года считали День Победы большим праздником.

Министерство обороны планирует провести праздничные фейерверки в 8 городах Украины в День Победы 9 мая.

источник: ukranews.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.