Минтопэнерго вновь установило ценовой коридор для топлива
06 мая 2009 | 10:14
Секретариат экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности установил расчетный "ценовой коридор" для АЗС розничной торговли на период с 1 мая 2009 года, сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.
Стоимость дизельного топлива (среднее значение цен на рынке) — 5,32 грн/литр (минимальные и максимальные цены колеблются в пределах +/- 1,5% и составляют 5,24 грн/литр и 5,40 грн/литр).
Стоимость бензина А-76 (среднее значение цен на рынке) — 5,22 грн/литр (мин. 5,14 грн/литр, макс. 5,30 грн/литр).
Стоимость бензина А-92 (среднее значение цен на рынке) — 5,63 грн/литр (мин. 5,55 грн/литр, макс. 5,72 грн/литр).
Стоимость бензина А-95 (среднее значение цен на рынке) — 5,83 грн/литр (мин. 5,74 грн/литр, макс. 5,92 грн/литр).
При этом в пределах вышеупомянутого "ценового коридора" нефтетрейдеры устанавливают стоимость топлива на АЗС самостоятельно, исходя из особенностей размещения АЗС и других маркетинговых рассуждений.
Фактические средние розничные цены на рынке по состоянию на 29 апреля 2009 года: ДП — 5,27 грн/литр, А-76 — 5,18 грн/литр, А-92 — 5,59 грн/литр, А-95 — 5,79 грн/литр.
5 мая под председательством министра Юрия Продана состоялось очередное заседание экспертно-аналитической группы по проработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности, на котором была заслушана информация о ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов, расчетной формуле и отчет по контролю за качеством нефтепродуктов со стороны Госпотребстандарта.
Во время заседания экспертно-аналитической группы отмечено, что нефтетрейдеры полностью выполняют условия подписанного меморандума с правительством и выдерживают ценовые параметры на топливо в розничной сети АЗС, которые определяются в расчетном "ценовом коридоре".
|