КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/24133/index.html)


Благотворительные деньги родители онкобольной девочки потратили на новую машину

Мама Олечки до сих пор считает, что отказ от химиотерапии продлил ее дочери жизнь. Фото из личного архива семьи Петренко  | 

Благотворительные деньги родители онкобольной девочки потратили на новую машину

  автор: Алла Розова, Елена Калачева  
27 апреля 2009

В фонде, который помог найти средства на лечение, возмущены таким поступком, однако у семьи — своя правда.

Новость, которая широко обсуждается сейчас на медицинских сайтах: два года назад у 11-летней Оли Петренко* выявили опухоль мозга — медуллобластому. Родители обратились в благотворительный фонд "Счастливый ребенок" (Запорожье) с просьбой помочь собрать деньги. Определенную сумму достать удалось. Но потратили ее совсем не на лечение. Любящие папа и мама купили себе автомобиль Daewoo и укатили отдыхать в Крым…

"С ТАКИМ МЫ СТАЛКИВАЛИСЬ И РАНЬШЕ"

Случай действительно скандальный. Лечение онкозаболеваний — дорогое дело. И отчаявшиеся родители, которым не хватает средств, нередко обращаются за помощью — через СМИ, Интернет, благотворительные организации. И совершенно чужие люди, разглядывая фотографии девчонок и мальчишек со страшным диагнозом, жертвуют средства на их лечение. А как иначе? Им еще жить да жить, и шансы на выздоровление есть — но они приговорены просто потому, что денег нет. Вот и на призыв Олиных родителей добрые люди откликнулись… А тут такой поворот.

- Родители отказались предоставлять нам информацию о поступлениях пожертвований на их счет и не дают отчета о расходах, — возмущен директор фонда "Счастливый ребенок" Альберт Павлов. — Жизненно важный для малышки курс химиотерапии мама по непонятным причинам прервала, забрала дочь из больницы и увезла ее в Крым. Увы, мы с такими случаями сталкивались и раньше.

"ХИМИОТЕРАПИЯ УБИЛА БЫ НАШЕГО РЕБЕНКА!"

Мы отправились в семью Петренко — чтобы понять, люди ли на самом деле родители 11-летней Олечки. Но выяснилось, что у семьи другая правда.

Опухоль у Оли появилась после удара головой на уроке физкультуры. Сначала с ней боролись химиотерапией. Медики радовались — вроде бы медуллобластома сдалась. Но через некоторое время опухоль появилась снова — уже в виде многочисленных метастазов в голове и позвоночнике. Врачи опять прописали химиотерапию. Тогда-то у родителей и изменились планы.

- Химиотерапия постепенно убивает моего ребенка, — говорит мама Оли. — Я боюсь, что она просто не переживет очередного блока лечения. У нее начали отказывать печень и поджелудочная железа, недавно она облысела. Доктора, с которыми я общалась, тоже сомневались, что моя дочка переживет еще один такой курс лечения. Ей 11 лет, а она весит 20 килограммов. Мы решили искать другие пути спасения. Забирая дочь из отделения гематологии, я написала расписку, что отказываюсь от химиотерапии. Именно после этого нас начал преследовать Альберт Павлов, требуя вернуть деньги, которые мы собрали при информационной поддержке его фонда. Он не хочет вникать в детали: "Врачи сказали лечить таким образом — выполняйте". А нашим попыткам выбрать другой способ лечения он всячески препятствует.

- И вы считаете покупку автомобиля Daewoo тем самым "другим способом лечения"? — поинтересовались мы.

- Ложь! У нас нет никакого Daewoo. Раньше была "десятка", в отличном состоянии, мы и ее продали, чтобы оплатить лечение дочери. Все суммы, которые у нас появляются от жертвователей, идут только на Олечку. А поездка в Крым — мой подарок ребенку на день рождения. Два года Оля почти все время провела в больницах и на обследованиях и хотя бы несколько дней имела право отдохнуть. А лечимся мы теперь без применения химиотерапии в Украине. Продолжить лечение хотим в Германии. Сейчас опять ищем деньги…

ЕДИНОЖДЫ ПРЕДАВ…

Нам очень хотелось верить Олиным родителям. Однако соседи семьи Петренко по дому заставили нас усомниться в правдивости слов мамы девочки.

- Петренко, конечно, нищими не были, но до болезни дочки явно еле сводили концы с концами — даже нередко сдавали бутылки, — рассказали нам эти люди. — А вот после того как Олечка заболела, сделали ремонт на балконе, купили новый холодильник, новую машину…

Машину Петренко и впрямь купили, причем именно Daewoo, и время регистрации авто как раз совпадает с отказом родителей от химиотерапии — это нам подтвердили заслуживающие доверия источники.

А пока заметка готовилась к публикации, мы узнали печальную новость: Олечка умерла. После отказа от химиотерапии она прожила 5 месяцев. Мама девочки о своем решении по-прежнему не жалеет. Лишь сказала, что у Оли был рак четвертой степени, который не лечится, и что они просто хотели продлить жизнь своему ребенку…

Альберт Павлов соболезнует семье и больше не требует от них отчетов. А чтобы подобные случаи не повторялись, ввел новое правило: родители, чьи дети получают материальную помощь через фонд, теперь обязаны отчитываться о том, что деньги пошли именно на лечение и именно на лечение методами традиционной медицины.

- Мы несем ответственность за все просьбы о помощи, размещенные на нашем сайте, — пояснил президент фонда "Счастливый ребенок". — Начинаем искать средства на конкретно обозначенный курс лечения с четко прописанной ценой, что отражается в заявке и всех обращениях к спонсорам...

Не нам судить родителей Олечки. Наверняка они хотели облегчить и скрасить последние месяцы жизни дочки. Однако их поступок подрывает доверие к таким вот фондам, которые для многих обезумевших от горя родителей становятся единственным шансом спасти ребенка. Ведь неравнодушных людей, готовых перечислить деньги на лечение, много. И им даже в голову не приходит, что родители измученного химиотерапией малыша способны обменять его жизнь на машину, квартиру или турпоездку. И если разобраться, даже один подобный случай бросает тень на всю систему помощи онкобольным детям. Как говорится, единожды предав…

КОМПЕТЕНТНО

Зоряна СКАЛЕЦКАЯ, старший преподаватель факультета правовых наук Киево-Могилянской академии, эксперт по медицинскому праву:

- По закону какое-либо пожертвование должно документально оформляться. Чтобы получить помощь от благотворительного фонда, надо либо быть его членом, либо написать запрос о предоставлении помощи. Фонд и иные благотворители по договору пожертвования имеют право требовать у получателя отчета о том, на какие именно цели были расходованы деньги. И получатель обязан отчитаться, а если он не желает это делать, то обязан вернуть деньги.

- Имеют ли право родители отказываться от медицинской помощи?

- Каждый пациент или его законные представители (родители, опекун), после того как получат от врача исчерпывающую информацию о последствиях отказа от лечения, имеют право отказаться от медпомощи. Однако когда речь идет о жизни ребенка, врачи или фонд должны занять более активную позицию и сообщить в органы опеки, что родители действуют не в интересах ребенка и нарушают его права. Тогда судьбу ребенка будет решать суд.

* Фамилия изменена по этическим соображениям.

источник: kp.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.