23 апреля 2009 | 09:05
Президент Украины Виктор Ющенко видит решение проблемы коррупции в проведении политической реформы.
Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.
Отвечая на вопрос журналиста, В.Ющенко сказал, что проблема коррупции состоит из двух частей. Во-первых, это проблема законодательства.
Президент напомнил, что внес в Верховную Раду четыре законопроекта, направленные на преодоление коррупции в Украине. По его словам, лишь два из них были приняты в первом чтении. При этом В.Ющенко сомневается, что нынешний состав парламента примет эти и два других законопроекта в целом.
Также, по словам Президента, ранее он предложил два проекта законов, которые касаются реформирования судебной системы, но он также не верит, что ВР их примет.
Глава государства заметил, что "модель коррупции выстроена в наивысших эшелонах власти в Украине". По его словам, этой проблеме способствует также и статус неприкосновенности депутатов.
Второй проблемой на пути преодоления коррупции В.Ющенко называет сопротивление проведению политической реформы. По его убеждению, необходимо принять новую редакцию Конституции, в которой "четко расписать, как политическую силу отделить от формирования органов судопроизводства".
Президент убежден, что, в соответствии с конституционными изменениями, нижняя палата парламента должна заниматься разработкой законодательных актов, принятием бюджета и формированием правительства.
Вместе с тем, по его мнению, вопросами судебной системы, прокуратуры должна заниматься палата парламента, которая не формируется по партийному принципу.
По словам Президента, в этом заключается технология борьбы с коррупцией в Украине.