15 апреля 2009
Вчерашнее сообщение пресс-службы Ужгородского горисполкома о якобы нападении неизвестного с пистолетом на мэра Ужгорода было циничной попыткой оправдать хулиганский и нечеловеческий поступок Сергея Ратушняка, избившего пьяного прохожего возле химфака УжНУ.
Журналисты UA-Reporter.com провели журналисткое расследование, опросив невольных свидетелей "вооруженного нападения" на Ратушняка и... ужаснулись!
Около 18.00 подвыпивший прохожий, проходя возле химфака, где работники одного из коммунальных предприятий горсовета перекладывали тротуарную плитку, споткнулся и сорвал ленточное ограждение ремонтируемой площадки. Пьяный парень вместо того, чтобы в ответ на справедливые упреки извинится перед рабочими, начал им хамить, вследствие чего между ним и рабочими завязалась перебранка на повышенных тонах и с жестикуляцией руками.
В это время мимо проезжал мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, который увидев происходящее решил остановится и поинтересоваться, что там происходит. Подойдя к рабочим и услышав, что человек (который к тому моменту уже видимо совсем "устал" и присел на лавочку поговорить по мобильному телефону) сорвал ограждение, потоптал песок на площадке и угрожал рабочим, Ратушняк махнул рукой и из машины "охраны", следующей постоянно за его джипом "Мерседес", к нему подошли четверо бритоголовых качков из известной в Ужгороде преступной группировки. Все вместе они без разговора начали избивать сидящего на лавке подвыпившего человека, подчеркиваем, вместе с Ратушняком, который принимал в избиении самое непосредственное участие. Трое милиционеров патрульной службы, которые находились в 30 метрах от места преступления и смотрели, как загипнотизированные на все происходящее, и не подумали вмешаться, попросту испугавшись. Хорошо хоть одному из них хватило ума вызвать из горотдела милиции дежурную группу. Еще до приезда на место происшествия оперативной группы один из бандитов-охранников бросил за лавочку, на которой сидел прохожий, какой-то предмет, который оказался потом найденным пневматическим пистолетом, с которым "покушались на жизнь" Ратушняка. Пьяного "киллера" забрали в горотдел милиции.
Вместе с тем мать парня уверяет — сын выпил совсем немного, сел на лавке отдохнуть. Никого не трогал. Как вдруг к нему прицепилась охрана мэра и побила. Женщина сообщила телеканалу СТБ (программа "Вiкна"), что милиционеры уже освободили мальчика из-под стражи. Но следствие продолжается.
Перед началом избиения, когда он присел на лавочку и говорил по мобильному, парень общался с матерью, уточняя, какие продукты надо купить домой. Сегодня утром судья Ужгородского горрайоного суда отпустил из-под стражи обвиняемого в "покушении на жизнь" мэра Ужгорода, который на самом деле оказался ПОТЕРПЕВШИМ ОТ БЕСПРЕДЕЛА СЕРГЕЯ РАТУШНЯКА И ЕГО БАНДЫ. У ЧЕЛОВЕКА СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА, ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЛЫВШЕЕ ОТ ГЕМАТОМ И СИНЯКОВ ЛИЦО.
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НАЧАЛЬНИКА УЖГОРОДСКОГО ГОРОТДЕЛА МИЛИЦИИ ВИТАЛИЯ ШИМОНЯКА НАЧНЕТСЯ В 17.00. ПОСМОТРИМ, НАСКОЛЬКО ДОРОЖИТ ЧЕСТЬЮ МУНДИРА И РУКОВОДСТВУЕТСЯ ЗАКОНОМ ЭТОТ НАЧАЛЬНИК.
UA-Reporter.com сообщает, что вся вышеуказанная информация является достоверной и была получена вчера и сегодня по горячим следам от непосредственных свидетелей происшествия.
Закарпатское управление МВД дало предварительную информацию о вчерашнем "покушении на жизнь" на мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.
Как оказалось, злоумышленник в состоянии сильного алкогольного опьянения неадекватно отреагировал на просьбу работников, которые укладывали мостовую, сойти с ремонтируемого участка. Сергей Ратушняк встрял в конфликтную ситуацию уже тогда, когда молодчик размахивал предметом, похожим на пистолет. У задержанного изъяли устройство пневматического действия "Байкал" калибра 4,5 мм и 8 металлических шариков к нему, которые направлены на исследовани. Устройство не является огнестрельным оружием.
Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Закарпатской области.
13 апреля в 19.50 в милицию обратился городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк который сообщил о том, что в 17.50 на ул. Фединца в Ужгороде неизвестное лицо угрожало ему и работникам, выполнявшим ремонтные работы возле химического факультета УжНУ, предметом, похожим на пистолет.
Теперь же стали известны детали этого происшествия. Строители проводили ремонтные работы около химического факультета УжНУ. Территория, где продолжались работы, была ограждена лентой. 20-летний житель Ужгорода, разговаривая по мобильному телефону, зашел на территорию, где проводились работы. Было видно, что человек находится в нетрезвом состоянии. Строители сделали парню замечания, на что тот отреагировал агрессивно. С их слов отложив "мобилку", он выхватил предмет, похожий на пистолет, и начал угрожать строителям.
Свидетелем этого инцидента стал ужгородский городской голова Сергей Ратушняк. Мэр сделал хулигану замечание, на которое тот отреагировал угрозами. Вызвали милиционеров Государственной службы охраны, отделение которых расположено неподалеку от места происшествия. Хулиган был доставлен в городское управление милиции. Задержанный был настолько пьян, что не мог давать объяснения.
На данный момент событие расценивают как хулиганство. В случае, если будет возбуждено уголовное дело по ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство), это грозит задержанному либо штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, либо арестом сроком на полгода, либо ограничением свободы сроком до трех лет. Если же хулиганские действия совершены с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или предварительно изготовленного для нанесения телесных повреждений, то такие действия караются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.
Изъятое у хулигана устройство пневматического действия "Байкал" не считается огнестрельным оружием. Для приобретения "Байкала" не нужно специальное разрешение — его можно свободно приобрести в спецмагазинах оружия по паспорту, или на рынке. Владение пистолетами пневматического действия не карается законом.
А ВОТ ВЧЕРАШНЯЯ ВЕРСИЯ СОБЫТИЙ С САЙТА Г-НА РАТУШНЯКА
Сьогодні, наприкінці робочого дня, мер Ужгорода Сергій Ратушняк перевіряв хід робіт з благоустрою скверу біля хімічного факультету Ужгородського національного університету. В цей час будівельники помітили молодого чоловіка, який зайшов за огорожу майданчику де проходили роботи з благоустрою. Молодий чоловік, дивним чином відреагував на зауваження будівельників, про те щоб він покинув межі будмайданчика.

Як розповіли очевидці, нападник спокійно відклав телефон у кишеню, і витягнув із-за пояса пістолет. З погрозою: "Я тебе завалю" на адресу Сергія Ратушняка, направив зброю на мера.
На щастя, робітникам вдалося обеззброїти нападника.
Цікаво, що все відбувалося на очах не лише у багатьох ужгородців, але й трьох міліціонерів в однострої, які жодним чином не відреагували на інцидент з нападом на мера. Лише, обурення очевидців бездіяльністю міліціонерів, змусило останніх викликати по мобільному телефону наряд міліції.
Так завдяки сміливим діям будівельників, нападника було затримано і передано в руки міліціонерів, які прибули на місце пригоди.
Народный депутат Сергей Ратушняк жестоко избил директора стоматологической клиники и его беременную жену (фото)