КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/23361/index.html)


Основным акционером "Одноклассников" стал виргинский офшор

10 апреля 2009 | 15:26

Компания Forticom, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, увеличила свою долю в социальной сети "Одноклассники" с 30 до 60%. Соответствующее разрешение компании выписала Федеральная антимонопольная служба России (ФАС).

Как отмечает издание, сделка носит технический характер. Forticom приобрела акции у лондонского фонда Digital Sky Technologies (DST), который, в свою очередь, увеличил пакет в самой Forticom до 70 процентов.

Социальная сеть "Одноклассники.ру" была основана в 2002 году Альбертом Попковым. Она является четвертым по популярности российским интернет-ресурсом, чья аудитория составляет ежедневно, по данным TNS, 5,21 миллиона человек, при том, что на сайте в общей сложности зарегистрировано более 30 миллионов пользователей. По экспертным оценкам, выручка "Одноклассников" от рекламы составила в 2008 году около 8 миллионов долларов.

Крупнейшими акционерами Forticom осенью 2008 года являлись Альберт Попков и его жена Ирина, владевшие вместе 43 процентами акций. Еще по 28 процентов принадлежало дочерней структуре Forticom — Ou Tobias и DST. Кроме "Одноклассников", Forticom также владеет социальными сетями в Прибалтике и Польше. Forticom вошла в состав акционеров "Одноклассников" в 2007 году.

Digital Sky Technologies — инвестиционная компания, совладельцами которой являются Юрий Мильнер, Григорий Фингер и Алишер Усманов. Компания владеет контрольным пакетом акций Mail.ru.

источник: intermedia.org.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.