Министр Вакарчук предостерегает вузы от "вступительных" нарушений
07 апреля 2009 | 22:44
На итоговой коллегии МОН "Цель реформ в высшей школе — качество и доступность образования" министр Иван Вакарчук обратился к руководителям вузов по поводу недопустимости повторения нарушений, выявленных во время прошлогодней вступительной кампании. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.
Министр отметил: "Невзирая на неоднократные разъяснения и предупреждения, отдельные высшие учебные заведения все же принимали документы у абитуриентов с сертификатами ниже 124 баллов, или принимали на обучение вообще без таковых. В связи с этим их лишили лицензий по соответствующим специальностям, а с руководителями ВУЗов были пересмотрены условия контрактов".
По словам Ивана Вакарчука, на рассмотрение ГАК и в дальнейшем будут выноситься вопросы по лишению лицензий учебных заведений, в которых выявлены нарушения.
Министерство охраны здоровья поддерживает реформы министра образования по проведению ВНО. Об этом сообщил заместитель министра охраны здоровья Василий Лазоришинец во время своего выступления на коллегии МОН: "Наше министерство постоянно контролирует поступления в ВУЗы. Прием в медицинские университеты в этом году, как и в прошлом, будут осуществляться исключительно по результатам ВНО. В 2008 году 29 абитуриентов получили право сдавать экзамены согласно условий приема в ВУЗ — мы тщательным образом проверили эти случаи, как и основания получения абитуриентами статуса инвалидов, после чего четверо лиц были отчислены".
|