АМКУ оштрафовал на 500 тыс. "Инфинити центр Украина" и требует изменить название
02 апреля 2009 | 15:34
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 500 тыс. грн. ООО "Инфинити центр Украина" за недобросовестную конкуренцию относительно международной компании "Ниссан Джидоша Кабушики Каиша" (Йокогама, Япония). Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.
Неправомерным комитет признал то, что в фирменном названии украинского общества употреблено слово "Инфинити", приоритет на использование которого имеет японская автомобилестроительная компания.
По выводам расследования комитета, поскольку обе фирмы занимаются продажей автомобилей в Украине и фактически является конкурентами, существующая ситуация считается использованием чужой деловой репутации.
Осуществляя хозяйственную деятельность и рекламируя собственные услуги с использованием обозначений "Nissan" и "Infiniti", ООО "Инфинити центр Украина" никогда не было и не является официальным дистрибьютором автомобилей компании "Ниссан Джидоша Кабушики Каиша".
"Согласно принятому Антимонопольным комитетом решению, украинское общество обязано прекратить использование обозначений "Инфинити" как части фирменного наименования, — отметил и.о. председателя комитета Александр Мельниченко. — Другими словами, это означает необходимость для общества изменить свое название и стать на путь подчинения рынка за счет собственных достижений, а не чужой деловой репутации".
Данное расследование комитет начал по жалобе компании "Ниссан Джидоша Кабушики Каиша". По информации заявителя, бренд Infiniti был создан в США в 1989 году с целью обозначения собственной продукции люксового уровня. Официальным дистрибьютором продукции компании в Украине является ООО "Ниссан Мотор Украина", которое, занимаясь продвижением бренда "Инфинити", потратило на рекламу автомобилей свыше 10 млн долларов в прошлом году.
ООО "Инфинити центр Украина" создано в 2005 году.
|