КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/22554/index.html)


Литвин не допустит, чтобы земля стала предметом рынка


Литвин не допустит, чтобы земля стала предметом рынка

27 марта 2009 | 09:28

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что для отмены моратория на продажу земли необходимо сначала произвести инвентаризацию земельных ресурсов и создать Селянский банк.

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады, такое предложение В. Литвин выразил во время встречи с жителями Овруцкого района в рамках рабочей поездки по Житомирской области.

В.Литвин заявил, что “лично не допустит, чтобы земля стала предметом рынка, в частности земли сельскохозяйственного назначения”.

Председатель ВР считает целесообразным выработать инвентаризацию земель и разобраться, “кому, что, сколько и по какому решению будет передаваться”. “Все это — достояние людей”, — сказал он. Но, по его словам, хотя сегодня большинство людей получили земельные паи, при отсутствии потомков эти паи остались в неопределенном состоянии. Именно поэтому, по мнению В.Литвина, необходимо создать Селянский банк, в котором были бы сосредоточены эти земли. “А уже банк определял бы, кому их давать в пользование”, — добавил он.

При этом председатель ВР отметил, “что никоим образом земля не должна достаться иностранцам”.

По мнению В. Литвина, Украина могла бы обеспечить пищевой продукцией около 1 млрд. людей. Он напомнил, что в советское время при отсутствии совершенных технологий Украина кормила свыше 250 млн. людей.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.